Газпром снизил цену на газ для Европы на 10%

Газпром снизил цену на газ для Европы на 10%

В стране и миреВ мире
Газовый холдинг Газпром снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для Европы в среднем на 10%, пишет в пятницу The Financial Times со ссылкой на заявление заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева.

Газпром, отметил Медведев, пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга - в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

«Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены (...) мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%», - приводит издание слова Медведева, который добавил, что компания не согласилась на призывы клиентов увеличить долю газа, привязанного к цене на спотовом рынке.

«Новая цена будет гарантировать конкурентоспособность российского газа», - сказал он, передает РИА «Новости».

Ранее Газпром сообщал, что в 2011 году повысил добычу на 0,9% - до 513 млрд кубометров, экспорт в Европу - на 8%, до 150 млрд кубометров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1520 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1017-02-2012
 
Читатель
ну мы рады за европпу,

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире