В США начались испытания вживляемых микрочипов с лекарствами

В США начались испытания вживляемых микрочипов с лекарствами

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые приступили к испытаниям микрочипов, вживляемых под кожу пациентов, которые в нужный момент выпускают в кровь больного необходимую дозу медикаментов.

В настоящее время испытания проходят на женщинах, страдающих остеопорозом (заболевание, поражающее костную ткань), сообщает BBC.

Чипы устанавливаются в пояса пациенток и контролируются дистанционно. По словам авторов этого исследования, каких-либо побочных эффектов не выявлено.

Роберт Лангер из Массачусетского технологического института говорит, что на таком чипе можно разместить целую аптеку, и хотя в проведенном исследовании устройство использовалась для лечения остеопороза, существует множество других областей, в которых применение этого чипа способно улучшить результаты.

Размеры чипа составляют примерно 3х5 сантиметров, а его толщина не превышает 1 сантиметра. К микросхеме присоединены несколько миниатюрных капсул с медицинскими препаратами, которые запечатаны тоненькими мембранами из платины и титана. Эти мембраны растворяются под действием электрического разряда, и лекарство попадает в кровь. Время введения препаратов контролирует электроника, которой также можно управлять и дистанционно при помощи радиосигнала.

В настоящее время чип позволяет установить порядка 20 капсул с медицинскими препаратами, однако в будущем разработчики надеются довести это количество до нескольких сотен.

Что касается начала массового производства, то, по словам специалистов, чип может быть запущен в него не ранее чем через 5 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире