Физкультура чуть не погубила парня

Физкультура чуть не погубила парня

Местные новостиЖизнь
Студент Тайгинского института 9 часов плутал на лыжах по лесу.

В городе Тайга во время урока физкультуры заблудился студент, но его исчезновение заметили не сразу. Происшествие случилось в Тайгинском институте железнодорожного транспорта, который является филиалом Омского Государственного университета путей сообщения на прошлой неделе. Студент отстал от группы и блуждал по тайге почти 9 часов.

Парень опоздал на урок физкультуры. Учебное занятие у первокурсников факультета среднего профессионального образования проходило на лыжах в ближайшем лесу. Догонять группу 16-летнему студенту пришлось в одиночестве. В спешке молодой человек свернул на дополнительную лыжню и заблудился. В лесной местности, приближенной к городу, ходят на лыжах не только студенты, но и отдыхающие горожане, и лесник.

В век информационных технологий, у парня не оказалось с собой сотового телефона, чтобы позвонить и позвать на помощь. Накануне он купил новый мобильник с сенсорным экраном, опасаясь сломать дорогое приобретение на уроке физкультуры, студент оставил его на хранение товарищу. Спичек, чтобы развести костер, отдохнуть и согреться, у заблудившегося тоже не оказалось.

Днем, когда начинался урок, было -10 градусов. Вечером, когда парень вернулся, мороз усилился до -18. Как рассказывает заблудившейся Сергей Тураев, плутал он по тайге почти 9 часов. «Когда я понял, что заблудился – сошел на снегоходный след, думал, он меня выведет. Но оказалось, что я хожу по кругу. Когда стемнело, уже и следов никаких не было видно. Я просто чувствовал, что иду в гору, думал, что с возвышенности можно будет увидеть какой-то просвет. Так и вышло, вскоре я вышел на знакомую местность».

Вышел к учебному корпусу потерявшейся первокурсник около 21 часа. В корпусе было пустынно. Его встретили дежурные администраторы. После сдачи спортинвентаря, парня попросили написать объяснительную записку. Когда узнали, что причина позднего возвращения в том, что парень заблудился, администраторы обеспокоенно стали расспрашивать горе-путешественника про его самочувствие, предложили медицинскую помощь. Но Сергей отказался, сказал, что его ничего не беспокоит. Замерзшие ноги отогрелись. Простуда тоже его обошла. И молодой организм скоро восстановился.

Отметим, так как парень опоздал к началу урока, преподаватель физкультуры его не увидел и не отметил в журнале посещаемости. Кроме того, Сергей жил не в общежитии при учебном заведении (как большинство студентов), а в доме своей бабушки в городе Тайга. Поэтому теоретически узнать, что учащийся пропал, могли в институте лишь на следующий день.

О возможной неприятности задумалась лишь бабушка Тураева. Приятель заплутавшего студента после уроков явился к пенсионерке в поисках её внука, а потом отдал сотовый телефон. Обеспокоенная женщина позвонила родителям Сергея в город Топки.

Родители знали, что их сын подрабатывает, и попытались искать его среди сослуживцев. Они и не подозревали что их сын заблудился во время урока. В худшем случае, родители предполагали, что на их ребёнка напали местные хулиганы. Он накануне вернулся с выходных из родительского дома с крупной суммой денег и новым, модным мобильным телефоном. Оказывается, что их предположения не беспочвенны, аналогичные случай со студентами этого ВУЗа уже случались. И администрация учебного заведения даже организовала прямой автобусный рейс от автовокзала до техникума с целью обезопасить своих студентов и помочь в транспортировке багажа.

Представители администрации учебного завеждения пояснили в неофициальной беседе следующее: «в связи с тем, что первокурсник на уроке физкультуры потерялся в лесу, преподавателю этой дисциплины вынесен строгий выговор, а также проведен инструктаж всего учебного и педагогического состава Тайгинского института железнодорожного транспорта». Но Сергей Тураев считает виновником сложившейся ситуации только себя, а учителя не винит, наоборот уважает за богатый опыт преподавательской деятельности и «понимает, что уследить за группой из 32 подростков не легко».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото из соцсети «В Контакте»

Комментарии /11

13:5721-02-2012
 
СПОРТ - ЗЛО!!!

14:0121-02-2012
 
Вадим Спиридонов
А курил бы, были бы спички...

14:4421-02-2012
 
ЧитательВадим Спиридонов
А курил бы, были бы спички...

Согласен, курение не всегда вредит, как оказалось. И спорт не всегда полезен)))

15:1521-02-2012
 
@LLEXX Лис
Так ему физ-ру автоматом зачет должны поставить))))

19:5321-02-2012
 
ЦИАН iD@LLEXX Лис
Так ему физ-ру автоматом зачет должны поставить))))

Не видать ему теперь автомата . Нафиг он в армии теперь такой обмороженный нужен

14:3322-02-2012
 
нехитрая лиса
препода накажут, студенту откликнется.. был аналогичный случай в нашей деревне..

14:3522-02-2012
 
нехитрая лиса
студент института.. факультета среднего профессионального образования..
что это за институт?? что это за система образования????? давайте шараги тоже институтами называть!

13:3503-03-2013
 
Студент ТИЖТа
почитал вы реально бараны чё тут пишете , препод работает , а если хочешь свою шарагу назвать институтом удачи :D у нас и диплом выдают соответствуюший )(

13:0619-10-2013
 
Студент ТИЖТа №2
Ахахха, вы внатуре лешии ТИЖТ лучшее в России РЖД заведение!!!

13:0719-10-2013
 
Студент ТИЖТа №2

13:0719-10-2013
 
Студент ТИЖТа №2

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости