Историю нарушений ПДД можно удалить

Историю нарушений ПДД можно удалить

В стране и миреВ стране
Оказывается, свою историю нарушений правил дорожного движения можно при желании «обнулить»! Причем на совершенно законных основаниях – это доказал юрист из Челябинска Лев Воропаев, передает «Российская газета».

Ведь, например, при выезде на полосу встречного движения суд лишает прав на 4-6 месяцев. И если вы законопослушный гражданин, то судья, скорее всего, накажет «по минимуму». Однако если представители ГИБДД предъявят в суде историю ваших нарушений, и окажется, что вы часто нарушали ПДД, то судья скорее склонится к вынесению максимального приговора. При этом часто гаишники показывают историю нарушений 5 или даже 10-летней давности! Но ведь в статье 4.6 КоАП четко сказано, что «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания». То есть через год эти данные должны уходить в архив, и в суде они уже не могут фигурировать.

Лев Воропаев потребовал от ГИБДД своего региона удалить данные о своих старых нарушениях. Однако ему в этом было отказано. Не подействовали и письма в местную прокуратуру. Пришлось Льву Воропаеву писать в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. И лишь после этой жалобы информация была удалена.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

14:5922-02-2012
 
Вася
если только нарушения не за пешеходку или ао, то почему бы не удалить

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире