«А я думал, порядочных людей в Новокузнецке больше не существует»

«А я думал, порядочных людей в Новокузнецке больше не существует»

Местные новостиНаходки и потери
ИА "Город Nовостей" открывает новую рубрику - "Находки и потери". Здесь будут публиковаться объявления о найденных и пропавших вещах, о которых рассказывают наши читатели. Стартуем с рассказа о том, как новокузнечанин вернул хозяину утерянный телефон.

Я безвозмездно вернул дорогой мобильный телефон хоккейному болельщику и ничуть об этом не жалею.

Новость на нашем любимом сайте о человеке, потерявшем барсетку, навела меня на мысль рассказать свою историю. Ни в коем случае не хочу, чтобы вы подумали, что я хвастаюсь или выпендриваюсь. Просто информация для размышления.

Так вот, недавно после окончания домашнего матча хоккеистов «Металлурга» против «Авангарда» я вышел со стадиона, сел в свою машину и поехал домой. На остановке у Дворца спорта стояла куча народа, было довольно холодно, несколько человек «голосовали» и ловили такси. Я нынешней лютой зимой уже несколько раз сразу же после хоккея подбрасывал болельщиков до дома, не бесплатно конечно, но и дешевле, чем в такси. Вот и на этот раз решил «таксануть». Три подвыпивших мужчины забрались в машину, и я домчал их до дома. Они были очень расстроены, ведь наша команда проиграла.

В общем, я довез их до магазина в центре города и поехал по своим делам. Спустя примерно час я услышал странный звук и обнаружил на заднем сидении своего автомобиля новенький, достаточно дорогой мобильный телефон, на экране которого была фотография очень красивой девушки. Так как за минувшие сутки больше посторонних в моей машине не было, я понял что телефон оставил кто-то из болельщиков.

Я ехал домой и размышлял: что мне делать с телефоном? Или оставить себе, или отдать хозяину. С одной стороны, пару лет назад у меня украли очень дорогую мобилу, и, возможно, сейчас судьба возвращает мне её в виде вот этого телефона. К тому же я не украл его, никого не обманул: телефон попросту потеряли, а я его нашел, грубо говоря.

С другой стороны, телефон не мой, и человек, который его потерял, наверняка очень переживает. Я поставил себя на его место и представил, что будет для меня значить потеря собственной мобилы. И дело здесь даже не в самой трубке, сколько в том списке контактов, который хранится в телефоне.

В общем, я решил, что утро вечера мудренее и лег спать. Наутро я проснулся с мыслью, что вариант есть только один: возвращать!

Позвонил по нескольким последним номерам и сумел связаться с хозяином телефона. Он был занят на работе, и я доехал до его офиса и передал ему телефон.

Реакция молодого человека была такова: «Я думал, что порядочных людей в Новокузнецке больше не осталось». Было видно, что он очень рад и как-то растерян. В общем, не верит в то, что происходит. Никакого вознаграждения я с него не просил.

Я поехал дальше по своим делам с чувством, что сделал все правильно. Сейчас, спустя пару недель, ни о чем не жалею. Все сделал правильно! В душе чувство, что я действительно сделал хорошее дело.

Санек, если ты читаешь эту новость, привет! И будь внимательнее!

Новость от горожанина Кактус.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 4459 / сегодня: 3

Комментарии /22

13:0227-02-2012
 
Наталья ****
побольше бы таких людей добрых, автор молодец.

13:1527-02-2012
 
Елена Еленовна
Автор, конечно, молодец. а вот Санек бы не поленился, пошел бы к полиционерам, написал бы заявление, они бы по и-мэю его пробили. и пришли бы к автору с просьбой отдать телефон....ну не через день, но пришли бы.
А так-то да. побольше бы честных и порядочных людей.

13:2127-02-2012
 
Читатель
Всё равно молодец!

13:2427-02-2012
 
михаил ильич
Я много раз подбирал в своей машине: водку, зонтики, книги, шапочки. У меня крали из машины пассажиры: сгущенку, хоз. сумку, еще какие-то мелочи.

13:2627-02-2012
 
Человек
Всё правильно сделал. Также находили мобилку в лесу. Старик искал грибы, а потерял мобилку. Очень обрадовался, когда она нашлась и безвоздмездно вернулась. Творите добро, люди!

13:2727-02-2012
 
Макс Макс
Хорошо, что в итоге Вы, Кактус, поступили правильно. Но и Вам лично, и всем другим людям, попадающим в подобные ситуации, хотелось бы сказать: сомнения, относительно того, как поступать - по меньшей мере странны. Да, мы всего лишь слабые люди, и у нас могут закрасться в душе крамольные подленькие мыслишки. Но только в качестве мимолетных "фантазий". Всерьез рассуждать, раздумывать о том, возвращать потерю владельцу или нет - абсурд для нормального человека.

14:4427-02-2012
 
Unsly Fox
кактус, напрасно хвалишься, нечем. Первая же мысль должна была быть - кому по списку контактов лучше позвонить, чтобы быстрее найти хозяина. Или ответить на тот звонок. думал он, видите ли.. добренький.. но уж лучше поздно, чем никогда.

15:0427-02-2012
 
shompol1963Елена Еленовна
Автор, конечно, молодец. а вот Санек бы не поленился, пошел бы к полиционерам, написал бы заявление, они бы по и-мэю его пробили. и пришли бы к автору с просьбой отдать телефон....ну не через день, но пришли бы.
А так-то да. побольше бы честных и порядочных людей.

Обращались 2 раза,но без толку.Игра не стоит свеч.Просто потраченное время.

15:4927-02-2012
 
знаем мы...
милиция не занимается розыском УТЕРЯННЫХ вещей, если они не представляют ценность для государства. Только украденных, а факт кражи надо доказать. Поэтому , если у Вас сотик не украли при свидетелях - то Вам в бюро находок)))

15:5127-02-2012
 
знаем мы...
Взял из музея "поглядеть" Мадонну Рафаэлеву, по дороге на радостях напился, потерял....Вот повод для розыска)))

17:4027-02-2012
 
Малинка
Автор молодец!!! Побольше бы таких людей

18:5827-02-2012
 
Олег
автор, это хорошо что ты отдал телефон, но по жизни ты эгоист который любит только себя! посчитай сколько раз ты написал слово "Я"? мне тоже довелось найти телефон, в записной книжке был контакт "мама", я просто ей позвонил, после чего отдал телефон владельцу, а трезвонить на весь мир что Я такой хороший не стал т.к. по жизни честный!

19:1727-02-2012
 
ё моёОлег
автор, это хорошо что ты отдал телефон, но по жизни ты эгоист который любит только себя! посчитай сколько раз ты написал слово "Я"? мне тоже довелось найти телефон, в записной книжке был контакт "мама", я просто ей позвонил, после чего отдал телефон владельцу, а трезвонить на весь мир что Я такой хороший не стал т.к. по жизни честный!

Тебе сразу не понять, бывает люди рождены такими,другого быть не может...
А он утром переступил через своё Я ....Это надо уважать и за ним потянутся люди...
Удивляюсь (порядочность)норме жизни,вызывает удивление...(ну похвалите меня)
Я же не корысти для а что бы руки не привыкли

19:2627-02-2012
 
Pro Sering
ий

20:0227-02-2012
 
ё моё для 19.26
У вас имя красивое,зачем фамилию пишете.

15:2228-02-2012
 
yaho_yah
Да всё правильно написал парень( и про мысли вслух тоже), не бывает идеальных людей...То, что отдал сотовый молодец...А я пару лет назад на вокзале в Новосибирске кошелек нашел, полный денег( не считал сколько, понял по "упакованности") с билетами до Владивостока, нашел хозяина, отдал и.............не поверите, до сих пор иной раз закрадывается крамольная мыслишка( подленько так), а всё таки сколько там было денег, и если бы не отдал Перебарывая своё Я, мы сами становимся лучше. Так что автору респект и уважуха!

12:0529-02-2012
 
81
ХОРОШАЯ ИДЕЯ! у нас друзья номер с машины потеряли, через интернет смогли вернуть!

11:2919-03-2012
 
наотмашь
вобщем-то ничего особенного, у меня брат 3 дня назад нашел мобильный в трамвае, доехав до остановки позвонил с него матери потерявшего телефон (нашел в списке контактов), договорился с людьми и на следующее утро вернул телефон подъехавшему хозяину, так что и в наше время хватает порядочных людей а хвастать тем, что должно быть само-собой как-то глупо...

20:4524-03-2012
 
Читатель
нормальный поступок, а вовсе не героизм

20:1930-03-2012
 
Кактусёк
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

20:3130-03-2012
 
Вадик
У меня друг в форточке 3 шубы и видик нашел. Поймали, попросили отдать. Отдал, стало легче.

10:1318-04-2012
 
писательВадик
У меня друг в форточке 3 шубы и видик нашел. Поймали, попросили отдать. Отдал, стало легче.

сколько лет вознаграждения получил друган????не думаю что ему там легче стало. я не так давно тоже нашел телефон,ага мысли скажу голову заедают,как те что на плечах сидят и поют тебе:ОТДАЙ,НЕ ОТДАВАЙ!!!короче созвонился и вернул.Хозяйка офигела от счастья.думаю что добрые дела нам вернутся,ну а если не вернутся,то пусть хоть кому то будет хорошо.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: