В 2040 году летящий астероид будет угрожать жизни на Земле

В 2040 году летящий астероид будет угрожать жизни на Земле

В стране и миреВ мире
Научно-технический комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях уже начал обсуждение о вариантах отклонения траектории астероида

Крупный астероид диаметром 140 метров, обнаруженный в январе минувшего года, угрожает Земле.

Астероид 2011 AG5 подойдет на минимальную дистанцию к нашей планете 5 февраля 2040 года. Сейчас ученые оценивают шанс того, что 2011 AG5 врежется в Землю, как 1 к 625, что по космическим меркам немало. «Пока в наших наблюдениях довольно много условностей. Мы еще точно не поняли орбиту движения 2011 AG5, так как наблюдаем за астероидом пристально лишь девять месяцев 2011 года», - сообщил глава подразделения по мониторингу околоземных объектов НАСА в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) Дональд  Йеманс.

В Европейском космическом агентстве утверждают, что для точной оценки угрозы Земле необходимы годы наблюдений, чтобы точно понять, как движется этот объект в Солнечной системе.

Хорошие возможности для наблюдения за астероидом, по словам Йеманса, откроются в 2013- 2016 годах, затем в 2023 году, когда 2011 AG5 пройдет примерно в 2,99 миллионах километров от Земли.

При этом научно-технический комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях уже начал обсуждение о вариантах отклонения траектории 2011 AG5. Представители NASA заявляют, что одним из вариантов изменение орбиты астероида является его «утяжеление». Рассматривается также вариант использования ядерного оружия для уничтожения потенциальной угрозы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1545 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире