Динозавров кусали гигантские блохи

Динозавров кусали гигантские блохи

В стране и миреИстория
Сто шестьдесят пять миллионов лет назад, когда планету населяли динозавры, на них жили блохи, поражавшие своими размерами, пишет NY Daily News.

Окаменелые останки гигантской блохи обнаружила в Китае международная группа палеонтологов.

Блохи Юрского периода достигали 2 см, при этом самки были почти в два раза крупнее самцов (современные паразиты не превышают в размерах пяти миллиметров).

 «Это настоящий зверь, – говорит один из соавторов исследования энтомолог Майкл Энгель. – Не могу даже представить себе, чтобы, вернувшись домой, я обнаружил парочку таких паразитов на своем миниатюрном шнауцере». В то же время он отметил, что в этом нет ничего удивительного: у древних стрекоз и мух был размах крыльев в три фута.

Блохи эпохи динозавров, на первый взгляд, неуклюжи и неповоротливы: крыльев у них не было, прыгать они не умели. Тем не менее, они были прекрасно адаптированы к жизни: цеплялись за перья жертв ногами, а непропорционально длинными хоботками, напоминающими соломинку с зазубренными краями, прокалывали их шкуры.

Блохи настолько хорошо приспособились к жизни на Земле, что когда 65 млн лет назад вымерли динозавры, паразиты «переселились» на млекопитающих и птиц. В процессе эволюции они сильно уменьшились в размерах, зато отрастили мощные задние ноги, позволяющие совершать головокружительные прыжки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1503 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире