150 домов частного сектора остались без холодной воды (ВИДЕО)

150 домов частного сектора остались без холодной воды (ВИДЕО)

Местные новостиГородское хозяйство
В 150 домах частного сектора Новокузнецка наступила засуха.

Причина – перемёрзший трубопровод. Например, у жителей улицы Новостройка в Новобайдаевке вода из кранов перестала течь еще в конце февраля. За 16 суток работники «Водоканала» разморозить водовод так и не смогли.

Жителям улицы Новостройка в Новобайдаевке приходится добывать себе воду из колонки. Уже более 2 недель каждый вечер за холодной водой выстраивается очередь. Причина коммунальной беды – перемерзший водопровод.

18 семей до сих пор остаются без холодной воды. Морозной ночью 19 февраля льдом сковало трубопровод, и краны опустели. По словам жителей, работники «Водоканала» по вызову приезжали только 3 раза. Попытались восстановить водоснабжение, но у них ничего не получилось. И обещанный подвоз чистой воды жители видели только однажды.

Юрий Гирштейн, старший улицы Новостройка: «У всех дети, всем надо стирать вещи и как-то жить».

Специалисты называют главную причину коммунального бедствия – трубы проложены слишком близко к поверхности земли, на глубине менее 2 м, хотя по стандарту это расстояние должно быть больше 2,5 м. Поэтому в малоснежную зиму трубопровод и промерз. Как заявили коммунальщики, работы по восстановлению продолжат.

Игорь Богданов, главный диспетчер «Водоканала»: «Первый раз трубопровод был отогрет 20 февраля. Повторные работы на этой улице, начавшиеся 4 марта, планируем закончить 8 марта».

Жители улицы Новостройка смогут рассчитывать и на перерасчет за холодную воду, но только по заявлению. В Новобайдаевке с перемерзшими трубами сейчас 4 участка, их пообещали внести в план, а также обновить центральный трубопровод. Специалисты советуют, чтобы не остаться зимой без воды за водоводом нужно ухаживать и утеплять. Например, отапливать подвал или присыпать трубу снегом.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

16:4407-03-2012
 
e-moe
Кот то тот же,,,а проблемы другие...Значит они виноваты

20:0107-03-2012
 
milashka
трубы перемерзают не оттого что там снега мало а от того что нельзя воду отключать и производить там не понятные работы я почти уверена что передтем как они перемерзли там отключали ее и из за того что не было давления и вода в трубах за стоялась в тех местах ее и прихватило

01:2508-03-2012
 
ЦИАН iD
В водоканале похоже не специалисты , а сказочники работают . Даже трубы лежащие на поверхности , в которых есть хотя бы небольшой проток воды и в -40 не перемерзают ! Проверено на даче

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости