В Приамурье замначальника колонии, избивавший перед камерой женщин-заключенных, отделался условным сроком

В Приамурье замначальника колонии, избивавший перед камерой женщин-заключенных, отделался условным сроком

В стране и миреПроисшествия
В Амурской области вынесен исключительно мягкий приговор прежде высокопоставленному сотруднику Федеральной службы исполнения наказаний, которого уличили в жестоких избиениях осужденных женщин. Преступления надзирателя зафиксировали камеры видеонаблюдения.

В среду Ивановский районный суд приговорил бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 4 Сергея Зычкова к трем годам и восьми месяцам условного лишения свободы, передает РИА "Новости". 47-летнему майору внутренней службы также запрещено занимать государственные должности на срок один год и шесть месяцев.

 После зачтения приговора Сергей Зычков был освобожден из-под стражи в зале суда.

 Напомним, уголовное дело в отношении сотрудника ФСИН возбудили лишь после того, как в интернете разразился скандал. Там в одной из социальных сетей неизвестный выложил несколько видеороликов, на которых человек в форме сотрудника управления ФСИН бьет женщин-заключенных.

 Автор съемки изначально указал, что на кадрах присутствует заместитель начальника колонии-поселения № 4, расположенной в поселке Приозерном Амурской области. Так что правоохранительным органам даже не пришлось искать садиста в погонах, хотя сначала во ФСИН давали скептические комментарии - дескать, по форме преступника даже не ясно, к какому году относится видеозапись.

 Проверка подтвердила, что видео действительно сделано в колонии, а среди действующих лиц должностное лицо и отбывавшие наказание женщины.

 Как установили следователи, Сергей Зычков в период с мая по июль 2009 года трижды применял физическую силу к трем осужденным женщинам в камере штрафного изолятора. При этом он знал, что в помещении установлены камеры видеонаблюдения. В октябре 2011 года подозреваемый был арестован. После скандала начальник колонии-поселения № 4 написал рапорт об увольнении по собственному желанию.

 Арестованный сначала отказывался признавать свою вину. "ШИЗО на видео похоже на ШИЗО колонии-поселения № 4, но точно сказать не могу, - заявлял Сергей Зычков. - В человеке, показанном на видео, я не узнаю себя". Подозреваемый также заявил, что никогда не мог себе даже представить, чтобы применить физическое насилие к осужденным, находящимся в ШИЗО КП-4.

 В итоге Сергей Зычков попросил суд рассмотреть его дело в особом (сокращенном) порядке. В этом случае российской Фемиде не требуется исследовать и оценивать доказательства, собранные по делу, что ускоряет разбирательство. Однако особый порядок исключает дальнейшее обжалование приговора по существу обвинения.

 Суд планировал рассмотреть дело еще месяц назад, однако одна из потерпевших ходатайствовала, чтобы дело рассматривалось в суде с ее участием. На тот момент она отбывала наказание в исправительной колонии в Иркутской области, и ее было необходимо этапировать в Амурскую область.

 Сергей Зычков обвинялся по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозил 10-летний срок лишения свободы.

 Гособвинитель попросил для Сергея Зычкова 4 года и 6 месяцев колонии общего режима. А защита настаивала на условном сроке, ссылаясь на то, что потерпевшие не имеют претензий к бывшему замначальника колонии.

 Добавим, что в должности заместителя начальника по безопасности и оперативной работе КП-4 офицер Зычков работал с 2006 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1433 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире