Единственный в России барабанщик без рук

Единственный в России барабанщик без рук

В стране и миреПерсона
Его показали по центральному телеканалу. У него тысячи просмотров в Интернете: «Безрукий барабанщик сыграл со «Scorpions». О нём написаны десятки статей.

«В Контакте» 500 друзей, и это он ещё не всех занёс в список. Руслан Нурисламов - золушка из Златоуста, он знает, что золотая карета всегда превращается в тыкву.

Сапоги спасли

Мальчик Руслан из Златоуста (город в 150 км от Челябинска) рос бедовым ребёнком - всё время искал какие-то приключения и находил их. В 5 лет залез с друзьями в трансформаторную будку и получил удар током в 6000 вольт. Просто рабочие забыли закрыть дверь. На пацане были резиновые сапоги, потому и остался жив. Но обе руки врачам пришлось удалить почти до плеч. Вот с такими культями паренёк и вырос.

Руслан закончил школу, отучился в училище, похоронил отца. Потом брата. Остался вдвоём с мамой - как он шутит, «два пенсионера в одной квартире». Проснулся, покушал, погулял - такова пенсионерская жизнь. Скучная, зато стабильная. При желании можно разнообразить алкоголем. Многие так и делают. А чем ещё заняться в провинциальном городке бедному инвалиду? Но шустрый безрукий пацан в 19 лет зачем-то пошёл в дом творчества и начал учиться играть на барабанах. Просто приматывал палочки к культям канцелярским скотчем и лупил, лупил!.. Начинал барабанить, палочки отлетали - ничего не получалось. Тогда друзья в спортивном магазине купили налокотники для скейтеров и пришили к ним кармашки для палочек. Предплечья натирало до крови, и тогда в ход шёл эластичный бинт. И понеслось по рóковым ухабам!..

- Человек порой нуждается в том, чтобы ему что-то оторвало... Чтобы почувствовать себя человеком. Ведь некоторые живут и ведут себя как скоты - жрут, пьют, размножаются. А подумать о смысле жизни времени не остаётся. Я очень много думал. Постоянно внутри происходила борьба с собой. А потом вдруг понял: всё, что происходит с нами, так и должно быть. Прими, смирись и двигайся дальше. Ну я и пошёл...

Бал Золушки

Он научился не просто барабанить, а играть музыку. Знающие люди говорят - настоящую музыку. Познакомился с ребятами, создали свою группу «Эскимо». А потом другие ребята - уже из Челябинска - написали про него статью и выложили ролик в Интернете. Итог - рекордное количество просмотров на YouTube (играет единственный в России безрукий барабанщик), визит в Москву к президенту. Руслан пришёл туда не в костюме и галстуке, а в чёрной футболке, чёрных обтягивающих штанах и белых скейтерских шузах. Медведев говорил о проблемах инвалидов. Именно после той встречи домой к Руслану пришли мужики в галстуках и обещали трудоустроить. (Вопрос должен решиться в марте, Руслан хотел бы работать программистом. - Ред.)

Его стали узнавать на улицах. С ним мечтали познакомиться. Ему писали тысячи незнакомых людей. Это был настоящий праздник - бал Золушки.

- Некоторые мне говорили, что я знаменитость. Смешно... Я вот прилетел из Москвы домой и наутро пошёл платить за квартиру. А там выясняется, что у нас с мамой часть льгот урезали. (Нурисламовы живут на две пенсии - мамина плюс пенсия по инвалидности у Руслана, есть также небольшая доплата от организации, которой принадлежал тот злополучный трансформатор. - Ред.) Вот и мозгуешь не о славе своей, а как бы на наши пенсии прокормиться. Но я о своих делах никому не рассказываю - у всех свои проблемы. Каждый решает за себя.

Но чудо всё-таки случилось. После того как в программе Михаила Зеленского Руслан познакомился с живыми «скорпами» - легендарной группой «Scorpions», а потом ещё и сыграл с ними (Руслану предложили занять место ударника Джеймса Коттака и вместе с гитаристом Рудольфом Шенкером подыграть солисту Клаусу Майне. - Ред.), он стал звездой Интернета. Музыкальное сообщество начало сбор денег на барабанную установку. И он, единственный в России безрукий 25-летний барабанщик, её получил - настоящую, профессиональную. На его страничке в социальной сети стали писать сотни людей - просто пожелать удачи, «пожать руку». Его стали ставить в пример всем, кто отчаялся, кто в депрессии, кто на грани. Так Руслан Нурисламов стал Алексеем Маресьевым наших дней. Безрукий барабанщик. Нам всегда будут нужны такие герои, такие мужчины. Потому что по-настоящему силён не тот, кто выжимает от груди 120 кг, а тот, кто может перебороть самого себя, одержать внутреннюю победу над страхом, болью и неизвестностью.

- Я как-то подумал: раз уж я выжил после удара в 6000 вольт, значит, это кому-нибудь нужно. Так решил Бог. И спасибо ему за это. Я выбрал жизнь. Это такое счастье!

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1768 / сегодня: 1

Комментарии /5

22:4209-03-2012
 
Чукча Писатель
Респект парню.
А кто-то свое изначально здоровое тело губит - на алкоголь, таблеточки в ночных клубах и мордобой.

18:2710-03-2012
 
Стас Иванов
Улыбаться надо)

18:2710-03-2012
 
Стас Иванов
" "

12:5911-03-2012
 
Светлана Лоншакова (Нехорошева)
молодец паренек, что тут скажешь)))

04:1114-03-2012
 
Дмитрий Попов
Не хотел бы быть его соседом!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире