Коллайдер выйдет из "спячки" в середине марта

Коллайдер выйдет из "спячки" в середине марта

В стране и миреНаука и техника
Большой адронный коллайдер вскоре выйдет с рождественских каникул и начнет свой "рабочий год", который может стать решающим в поисках неуловимого бозона Хиггса, сообщила РИА Новости представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

"Начало работы БАКа планируется на середину марта - на 14 марта, если все будет идти хорошо", - сказала собеседница агентства.

В настоящее время идут проверки всех систем коллайдера и подготовка к работе с пучком протонов.

В начале декабря 2011 года Большой адронный коллайдер был остановлен на трехмесячные зимние каникулы. В это время специалисты вели профилактические и ремонтные работы на системах ускорителя, а также готовили его к работе на более высокой энергии.

В феврале руководство ЦЕРНа приняло решение, что в 2012 году коллайдер будет работать на суммарной энергии в восемь тераэлектронвольт (или четыре тераэлектронвольта на пучок - на 0,5 тераэлектронвольта больше, чем в 2010 и 2011 годах).

По словам собеседницы агентства, пока неясно, когда именно будет достигнута эта энергия - это зависит от многих факторов. Однако вряд ли это произойдет раньше апреля.

"Когда мы начнем работы в середине марта, мы на первой стадии проведем все тесты с пучком на низкой энергии 450 гигаэлектронвольт, а затем начнется полноценное тестирование, прежде чем мы начнем увеличивать энергию. Столкновения (частиц) на высоких энергиях не планируются раньше начала апреля", - сказала представитель ЦЕРНа.

Как планируется, в 2012 году коллайдер будет работать до ноября, а затем будет остановлен на 20 месяцев для апгрейда - до проектной суммарной энергии пучков в 14 тераэлектронвольт.

Нынешний 2012 год может стать решающим в поиске последнего недостающего элемента современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Эта гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц, однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса.

В середине декабря 2012 года ученые ЦЕРНа заявили, что видят небольшое превышение сигнала над фоном в области, соответствующей массе бозона Хиггса примерно в 125 гигаэлектронвольт на скорость света в квадрате (ГэВ/c2). Физики измеряют массы частиц в единицах энергии - электронвольтах - основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc2, 100 ГэВ/c2 примерно в 107 раз больше массы протона. Кроме того, физики ограничили наиболее вероятный диапазон масс бозона Хиггса интервалом от 116 до 130 гигаэлектронвольт.

В марте американские ученые, работавшие на уже закрытом коллайдере Теватрон, по итогам анализа его данных обнаружили превышение уровня сигнала над фоном в диапазоне масс от 115 до 135 гигаэлектронвольт.

Пока эти данные имеют низкую статистическую значимость, однако 2012 год может принести достаточно статистики, чтобы совершить открытие.

Для "поимки" бозона Хиггса коллайдер должен набрать достаточно большую интегральную (накопленную) светимость, то есть накопить достаточно много данных о столкновениях частиц в ускорителе. Ранее физики заявляли, что порог, за которым коллайдер начнет "чувствовать" бозон Хиггса, находится на уровне пяти обратных фемтобарн, что соответствуют примерно 350 квадриллионам столкновений протонов. Этот уровень был достигнут еще в 2011 году.

Согласно планам ученых, интегральная светимость на двух главных детекторах коллайдера, ATLAS и CMS, в 2012 году достигнет 15 обратных фемтобарн, что в три раза выше уровня 2011 года.

"К тому моменту, как БАК в конце этого (2012) года уйдет на свои первые длительные "каникулы", мы уже либо будем знать, что бозон Хиггса существует, либо исключим его существование в рамках Стандартной модели. Любой исход будет значительным прорывом в нашем изучении мира, который приблизит нас к пониманию того, как частицы получают массу, и станет началом новой главы в физике элементарных частиц", - заявлял ранее директор по исследованиям ЦЕРНа Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci).

Большой адронный коллайдер (БАК), созданный учеными из многих стран на площадке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в пригороде Женевы - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его постройки превысила 6 миллиардов евро.

Слово "коллайдер" образовано от английского слова collide - "сталкивать" и означает, что в нем сталкиваются летящие в противоположные стороны частицы, а не пучок частиц и неподвижная мишень, по-русски этот термин звучит как "ускоритель на встречных пучках".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1310 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире