Google Россия и Auto.ru представили совместный интернет-проект "Дороги России"

Google Россия и Auto.ru представили совместный интернет-проект "Дороги России"

В стране и миреНаука и техника
Google Россия и Auto.ru объявили о запуске общественного некоммерческого проекта "Дороги России" в задачи которого входит сбор предоставляемой автолюбителями информации о состоянии отечественных дорог.

Для автоматизированной оценки качества дорожного покрытия предусмотрено бесплатное приложение Russian Roads для портативных устройств под управлением Android. Программа посредством встроенного в мобильник акселерометра "считывает" данные о колебаниях подвески машины, характеристиках ее движения и после анализа полученных сведений делает вывод о качестве дороги в конкретном месте. По словам разработчиков, для обработки данных используется специально разработанная методика и распределенная математическая модель, которая позволяет с большой степенью достоверности выявлять из множества видов воздействия на смартфон либо планшет именно те, которые имеют отношение к состоянию дорожного полотна.

С целью экономии заряда аккумулятора, приложение активирует GPS только во время движения автомобиля. В зависимости от настроек, собранная информация может передаваться по мобильному Интернету в режиме реального времени или накапливаться в памяти устройства и передаваться при последующем подключении к сети Wi-Fi. Кроме сбора данных, с помощью мобильного приложения можно отправлять снимки дефектов дорожного покрытия.

На сайте проекта rusdorogi.ru доступна спутниковая карта, дороги на которой окрашены в соответствии с качеством покрытия. Участки трасс с хорошим качеством отмечены на карте зеленым цветом. Удовлетворительные участки обозначены желтым, неудовлетворительные - красным, а оставляющие желать лучшего и плохие - темно-красным. Также на сайте можно посмотреть фотографии дефектов дороги и проголосовать за то, чтобы они были устранены.

Кураторы проекта уверены, что их начинание позволит сделать российские дороги более комфортными и безопасными.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире