Российские законы о выборах, партиях и избиркомах не соответствуют евростандартам

Российские законы о выборах, партиях и избиркомах не соответствуют евростандартам

В стране и миреВ мире
Европейские эксперты призвали Россию поменять законы о выборах депутатов Госдумы и о политических партиях, так как они не соответствуют европейским стандартам. С подобным заключением выступила Венецианская комиссия - экспертный орган Совета Европы в области конституционного права.

Российский закон о политических партиях противоречит принятым в Европе стандартам, в частности, статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека, передает мнение экспертов комиссии "Немецкая волна".

В особенности нарекания экспертов вызвали нормы, касающиеся минимального числа участников политических партий, необходимого для их регистрации, а также наличия региональных отделений. Москве следует пересмотреть подобные требования, считает Венецианская комиссия. Эксперты также раскритиковали контроль государства над политическими партиями в России. "В задачи государства не должно входить наблюдение за всеми аспектами жизни политических партий", - говорится в резолюции.

Эксперты подчеркнули необходимость обеспечения независимости и непартийности избирательных комиссий. Для этого необходимо изменить нормы, касающиеся их состава, в особенности положение о порядке назначения их членов. Такая реформа, по мнению Венецианской комиссии, имеет принципиальное значение для приведения российского избирательного законодательства в соответствие с международными стандартами.

Вместе с тем в резолюции подчеркивается, что проведение по-настоящему демократических выборов зависит не только от наличия обстоятельного избирательного законодательства, но и от его исполнения.

Кроме того, Венецианская комиссия призвала российские власти соблюдать право граждан на проведение массовых мероприятий и не нарушать свободу собраний. Стихийные и экстренные собрания, а также демонстрации и акции протеста "должны быть разрешены при условии, что они проходят мирно и не представляют собой прямой угрозы насилия и не нарушают серьезным образом общественный порядок", считают эксперты.

С просьбой об экспертной оценке трех российских федеральных законов к Венецианской комиссии в декабре 2011 года обратилась Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Депутаты попросили провести экспертизу законов "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", "О политических партиях" и "О выборах депутатов Государственной думы".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

09:3420-03-2012
 
noname
пусть эта ПАСЕ пасется идет. Сами решим, как избирать и избираться.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире