СМИ: россиянам придется копить на старость самим

СМИ: россиянам придется копить на старость самим

В стране и миреВ стране
Россияне могут фактически остаться без пенсий, и на старость надо будет копить самим.

Как пишет "Коммерсант-Деньги", еще 11 февраля первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев высказал мысль о том, что российская пенсионная система нежизнеспособна, а выбранная модель развития тупиковая.

В минувшую среду привлеченные властями эксперты, готовившие финальный доклад "Стратегии-2020", констатировали, что пенсионная система в РФ остается по сути своей советской, только слегка модернизированной.

Позже общую тональность поддержал бывший министр финансов Алексей Кудрин, который в совместной с экономистом Евсеем Гурвичем статье в "Вопросах экономики" призвал фундаментально скорректировать пенсионную систему и значительно сократить число пенсионеров.

Если бы не заоблачные цены на нефть, то положение в российской пенсионной системе можно было бы назвать катастрофой. Дефицит Пенсионного фонда (ПФР) в 2012 году составит 1,75 трлн рублей, то есть 3% ВВП. Или 14% расходов федерального бюджета, из которого дефицит ПФР и покрывается. Дело не только в масштабах дефицита, но и в скорости его прироста: в прошлом году дыра на счетах ПФР "всего лишь" превышала триллион. Справедливости ради стоит отметить, что столь значительный рост дефицита ПФР стал не в последнюю очередь следствием предвыборных обещаний властей. Но выборы только локально ухудшили ситуацию, главный определяющий фактор — демографический.

Несмотря на реформы начала нулевых, пенсионная система в РФ все еще по сути распределительная, но отчислений с зарплат работающих не хватает для обеспечения выплат пенсионерам. Сейчас на 75 млн экономически активных граждан приходится 40 млн пенсионеров, дальше эта пропорция будет только ухудшаться. По данным Росстата, доля лиц нетрудоспособного возраста сейчас составляет 22% всего населения страны, к 2020-му поднимется выше 25%, а к 2030-му приблизится к 30%. Такая демографическая динамика, по-видимому, вне зависимости от экономических сценариев несовместима с сохранением нынешних принципов пенсионного обеспечения.

По официальным данным, 13,5 млн пенсионеров продолжают работать, получая одновременно и пенсию, и зарплату. Есть основания полагать, что реальный показатель даже выше за счет занятых в неформальном секторе.

"Скорректировать трудо-иждивенческий баланс можно путем разделения страховой и базовой частей пенсии: страховую выплачивать всем пенсионерам, а базовую только неработающим. Но перейти к этому нельзя по социальным причинам, пенсия наряду с зарплатой позволяет работающим пенсионерам иметь относительно достойный доход и приблизиться к границе среднего класса", — отмечает эксперт ЦМАКП Елена Пенухина.

По социальным же причинам власти не могут пока решиться на повышение пенсионного возраста. Но и это бы существенно не помогло: по общепринятым оценкам, экономия ПФР от постепенного (раз в полгода на полгода) повышения пенсионного возраста до 62 лет составит всего 80-90 млрд рублей в год, что не сопоставимо с размерами дефицита.

Накопительная система пока не работает, но Улюкаев предлагает не отказываться от нее, а трансформировать ее в частные, локальные, корпоративные пенсионные системы, в которых основной груз ответственности за формирование будущей пенсии ляжет на работника и работодателя.

От чего Улюкаев предлагает отказаться, так это от Пенсионного фонда. "Нет проблемы дефицита ПФР. Это не более чем транзитный счет трансферта из федерального бюджета. Он должен быть инкорпорирован в федеральный бюджет. Расходы на выплату пенсий — обычная статья расходов бюджета", — пишет он. Вряд ли это как-то поможет пенсионной системе, но приведет формальное положение дел в соответствие с фактическим.

Улюкаев предлагает пойти по этому пути до конца и выплачивать государственную часть пенсии как социальное пособие по нетрудоспособности, ориентированное по размеру на минимальный прожиточный уровень пенсионера. Для справки, по России это 4 тыс. 961 рубль, по Москве — 7 тыс. 137 рублей. Государство предоставляет только базисный минимум, а остальные доходы пенсионера должны быть обеспечены жизненными сбережениями и межпоколенческой солидарностью. Если совсем просто: рассчитывать можно только на себя и на детей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2280 / сегодня: 1

Комментарии /13

20:3019-03-2012
 
Читатель
Ну кто там недавно за стабильность голосовал? А-уу!

21:2519-03-2012
 
Читатель
вот пенсионеры как раз и голосовали

22:3019-03-2012
 
Читатель
Интересно, а деффачки из "Иваново" способны своих родителей содержать?

22:3219-03-2012
 
Читатель
Мудрые пенсионеры подставили не себя а своих детей и внуков (мать вашу)

22:3719-03-2012
 
Читатель
и нафик мне отчисления в пфр?

08:3620-03-2012
 
Читатель
страна идиотов!!!

08:3820-03-2012
 
Читатель
пусть пенсионный фонд продаст все свой дворцыи машины,и свою чиновничью зарплату за годы капимтализма вернет в бюджет!!!

09:3120-03-2012
 
Читатель
Полностью, солидарна, с предыдущим оратором!!! Меньше воровали бы из пенсионного фонда, так глядишь и дефицита бы не было!

09:3420-03-2012
 
Читатель
Читателю 19.03.12 22:32
Пенсионеры действительно мудрые, но в вопросах работы на дачном участке, какой тряпочкой пыль стирать и т.п. А в политике пенсионеры (также как и военнослужащие, психбольные, бюджетники (слава богу уже не все) и т.п.) являются голосовательной массой, не имеющей своего голоса. О, волшебник Чуров!!!! А поэтому выборы в нашей великой стране - пыль и плевок в сторону электората!!!! Уже давно подсчитано процентное соотношение голосующего и "ЯКОБЫ ГОЛОСУЮЩЕГО" населения. И уже не важно кто будет кандидатом - эта ГОС.МАШИНА изберет хоть Барака Обаму, хоть Гарри Поттера, хоть Дарта Вейдера...

09:5220-03-2012
 
Читатель
Читателю 19.03.12 08:38, 09:31
Хотя воровство и безнаказанность за это и играют некую роль в делах ПФР, но думаю уже не решающую. Всяческими налогами и поборами в бюджеты разных уровней, ПФР, ФСС и др. фонды работодателей уже приучили к серой з/п, неповышению з/п, формальному повышению соц.гарантий и т.п. А это все уменьшение дохода (причем колоссальное!!!!) ПФР. Пример: Работодатель оплачивает работникам (т.е. за счет предприятия) - обеды, проезд, связь и т.п. Эти расходы он берет себе на затраты, а значит недоплачивает в ПФР. Если бы работодатель эти свои расходы переложил бы на плечи работников и соответственную сумму добавил бы в з/п, то в ПФР он бы заплатил большую сумму. Поэтому работодатель (по нашему дибильному законодательству) будет увеличивать соцгарантии и уменьшать з/п в денежном выражении. Не удивлюсь, если скоро вместо з/п работникам будут предоставлять путевки (куда он захочет), продукты питания и предметы домашнего обихода (при условии снижения серых з/п).

09:5320-03-2012
 
Читатель
Вывод: Нельзя все складывать на плечи работодателей!!! Для этого исторически и сложилось понятие гос-ва!!!! Только наша страна все извращает!!!

10:2620-03-2012
 
ЧитательЧитатель
Вывод: Нельзя все складывать на плечи работодателей!!! Для этого исторически и сложилось понятие гос-ва!!!! Только наша страна все извращает!!!

Извращает не страна, а та власть которую мы сами выбираем. И боимся что либо сделать против нее. Так и дальше будем сидеть у монитора и материться, а реальных дел не сделаем.

10:5120-03-2012
 
Читатель
Вот бухгалтеры же есть тут. Расскажите правду народу, сколько процентов от их накоплений ежегодно тратится на сам аппарат ПФ! А я вот скажу -25%. Не верите, проверьте! Откуда ж пенсии взяться, у них зарплаты поболее 50 штук там у простых клерков.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире