За употребление наркотиков дадут срок

За употребление наркотиков дадут срок

В стране и миреВ стране
Уголовная ответственность будет предусматриваться в новой статье УК РФ 230.1

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России подготовила законопроект, который предполагает ведение уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Документ, в частности, предусматривает за факт употребления наркотиков до двух лет лишения свободы либо принудительных работ. Уголовная ответственность будет предусматриваться в новой статье УК РФ 230.1. По словам авторов законопроекта, данная санкция будет применяться в том случае, если факт употребления наркотических средств будет установлен в течение года после того, как он за этот же поступок уже привлекался к административной ответственности.

Кроме этого, в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» раширяются основные понятия. В частности, вводится определение отдельной категории граждан, которая «систематически» употребляет наркотики. К таковым авторами документа предложено относить всех, кто совершает такие поступки «два и более раза в год».

При этом к лицам, которые употребляют наркотические вещества, могут быть применены два новых мероприятия - медико-социальная реабилитация» и «побуждение» к такой реабилитации, а также лечению наркомании.

Под «побуждением» к реабилитации авторы документа предполагается осуществлять комплекс правовых и организационных мероприятий, направленных на создание дополнительных стимулов.  При этом данный вид профилактики может применяться и к тем лицам, которые принимают наркотики систематически.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

22:0019-03-2012
 
А кто под одеялом употребляет
будут давать срок или нет

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире