В Петербурге открылась выставка портретов Владимира Путина "Добрейшей души человек" (ФОТО)

В Петербурге открылась выставка портретов Владимира Путина "Добрейшей души человек" (ФОТО)

Местные новостиКультура
Экспозиция вполне соответствует названию: глядя на радостного, улыбающегося премьера, трудно подумать, что этот человек может "мочить в сортирах". Светлые образы избранного президента, созданные со спринтерской скоростью после выборов (в буквальном смысле еще краска не высохла на полотнах), планируется печатать на настенном календаре для чиновников.

Автором серии полотен выступил Алексей Сергиенко — бизнесмен, тренер по йоге и художник, работающий в стиле поп-арт. Экспозиция открылась в музее-квартире живописца рядом с Казанским собором. Перед открытием посетители могли полакомиться морковкой и ознакомиться с коллекцией работ хозяина и других художников, например, "Петр I ставит Цоя в пример Митьку" Дмитрия Шагина.

Сам главный "митек" тоже присутствовал на церемонии и рассказал, как он работал "личным кочегаром" Владимира Владимировича в котельной спорткомплекса на Каменном острове, где будущий президент изучал борьбу. Правда, ни тогда, ни после пообщаться с "национальным лидером" ему не пришлось. Зато художник был знаком с главным тренером клуба — чемпионом мира по дзюдо, который как-то "отмазал" его от милиции. Сам Шагин Путина не писал. Недавно он завершил картину "Петр I дает наказ Прохорову", но больше пока к образам сильных мира сего обращаться не планирует.

Когда автор раздвинул занавес, взору зрителей предстали десять квадратных картин одинакового размера. Вот Путин в образе выпускника советской школы держит первоклассницу с колокольчиком. Вот он уже едет на велосипеде с девушками, стоит посреди поля белых маков, гладит собак и тигренка, держит на плечах ребенка. Но жемчужиной серии, безусловно, стал портрет плачущего премьера на митинге в собственную поддержку вечером 4 марта. Собственно, с нее все и началось. "Меня вдохновила картина плачущего президента на Манежной площади. Я подумал, что нужно обязательно это изобразить", - рассказал Сергиенко.

Правда, он считает, что Путин расплакался скорее из-за ветра, чем от избытка чувств. Тем не менее, эта картина пользовалась особым зрительским интересом. Шагину она тоже понравилась больше остальных, и его версия появления слез оказалась более романтичной. Как полагает "митек", помощники наврали премьеру, что тот набрал 99%, и тот на радостях не смог сдержать эмоций. В целом стилистика выставки напомнила Шагину "Поцелуй Брежнева и Хонеккера" Дмитрия Врубеля на Берлинской стене.

Самому автору больше нравится "нацлидер", кормящий олененка из бутылочки. По его словам, часть картин создана по фотографиям, сюжеты остальных он придумал. А вот историю о том, как Путин поцеловал мальчика в живот, художник не знал.

Десять полотен он написал за две с небольшим недели. На них даже масло не успело просохнуть, и на входе в зал висит объявление с просьбой не прикасаться к холстам. Пастозная живопись без полутонов напоминает портреты Мэрилин Монро работы одного из основателей поп-арта Энди Уорхола.

Оставлять картины у себя Сергиенко не планирует. Несмотря на спринтерскую скорость их создания, покупатель уже нашелся. Генеральный директор компании "Печатный двор" Степан Шутов планирует опубликовать портреты в необычном календаре. На первом листе будет 12 январей, на втором — 12 февралей и так далее, на все 12 лет правления Путина. В том, что тот не покинет президентское кресло до 2024 года, коммерсант не сомневается.

"Формат будет А3, как минимум. Тираж я сделаю большой, так что цена будет невысокой — рублей 50, - поделился планами издатель. - Любой чиновник будет рад такой календарь у себя в кабинете повесить. Это же не скучная фотография".

Для реализации этого грандиозного замысла Сергиенко придется написать еще две картины. Одна из них, скорее всего, будет изображать Владимира Владимировича в кругу друзей, задувающего свечи на тортике, вторая — Путина, который плачет во время мелодрамы в кинотеатре. Все зрители вокруг при этом тоже будут рыдать.

Подумывает художник и о том, чтобы изобразить премьера с дочерьми на пикнике, но тут есть одна проблема. По словам Сергиенко, ему не удалось найти фотографии наследниц лидера "Единой России". Так что, скорее всего, внешность Марии и Катерины придется выдумать. Впрочем, для поп-арта это не  страшно.

Творчество живописца находится в полной гармонии с его политическими пристрастиями: в 2000 и 2004 годах он голосовал за Путина. На последних президентских выборах поддержать главу правительства не смог, потому что не было с собой паспорта. Художник не знает, права ли оппозиция, говоря о массовых фальсификациях, но уверен, что Путин победил бы в любом случае. "Если фальсификации и были, то не в том объеме, который изменил бы волеизъявление страны, - пояснил Сергиенко. - Даже если вбросили 30%, а столько никто не вбросит, все равно Путин набрал больше остальных".

По мнению художника, россиянам в любом случае нужно уважать главу государства. "Если мы не уважаем нашего президента, всем нам будет хуже", - предупредил он. Зато, когда граждане России начнут говорить о президенте добрые слова, те "вознесутся в космос, дойдут до него" и побудят сделать что-нибудь хорошее. Писать других политиков Сергиенко пока не планирует. Иностранные президенты живописцу не интересны, а в России все выглядят слишком мелко на фоне того, кого он уже изобразил.


Фото /10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Антон Арсеньев
neva24.ru

Комментарии /27

13:3420-03-2012
 
Читатель
Меня тошнит от этого....

13:3720-03-2012
 
.

13:4620-03-2012
 
ё моё
Сергиенко - Сергиенко,,,опасный у тебя бизнес. Сколько пожеланий в твой адрес,
особенно за календарики, на каждый стол чиновника по 50 рублей.Это же целую типографию строить надо

14:0020-03-2012
 
Ёж
Да...слов нет , одни слюни и маты...!!!

14:0320-03-2012
 
Читатель
москва слезам не верит!

14:0820-03-2012
 
Читатель
что не нарисуешь ради бутылки водки и денег .

добрейший ...

14:3620-03-2012
 
Silver Bug
блювота

14:4820-03-2012
 
ДЕВА
ПРЯМ ВТОРОЙ ДЕДУШКА ЛЕНИН

14:5920-03-2012
 
FTP
на такие выставки люди ходят от безделья или от безысходности, все отстальные нормальные предпочитают Эрмитаж и Русский Музей и я в их числе, а в остальном возражений нет... каждый правый, имеет право, на то что слева и на то что справа.

15:0920-03-2012
 
Саша
да он бабульки себе зарабатывает.

15:0920-03-2012
 
обыватель
даже в сортире не повесил бы сея "полотна"-рвотные рефлексы бы замучили

16:0720-03-2012
 
Читатель
Был такой анекдот про Ленина.Попросил ка кто солдат кусок хлеба- а он пошелна...,а глаза такие добрые,добрые.

16:2320-03-2012
 
Некто
Тьфу, ГОМОСЯТИНА !!!

17:2420-03-2012
 
гойко митрич
Путин очень любил детей.Поймает мальчишку- и давай любить! Весь живот исцелует!Добрейшей души человек!

17:2920-03-2012
 
гойко митрич
В.В.Путин очень любил археологию!Как нырнёт в воду- так и давай амфоры всякие таскать!Таскает их, таскает, да ведь не устанет никак!Милейший мущщина!

17:4020-03-2012
 
мойко гитрич
Дядюшка Путин очень любил на комбайнах гонять. Бывалча увидит камбайн и сразу к нему бежит. Дрожит весь от возбуждения и нетерпения за руль сесть. А уж как за руль-то усядется, так и давай по полям ездить и кукурузу косить. И пока всю под корень не выкосит, не успокоится даже. А как выкосит все, так усталый, но довольный уезжает к себе в кремль - чаю с устатку попить.

17:4720-03-2012
 
мойко гитрич
А еще Путин любил тигрицам ошейники с ГЛОНАССом прикреплять. Поймают охотники было дело тигрицу в лесу, ан Владимир Владимирыч уже тут как тут! А в руке у него обязательно ошейник ГЛОНАССовый при этом. Охотники-то тигрицу усыпят снотворным, тут-то Путин и вешает её ошейник.
А потом опять же в кремль назад поспешает - чаю попить опосля вешания ошейника, да делами потом государственными заняться с новыми силами.

Это ничего, что потом тигрицы помирают от передоза снотворного. Тигриц-то у нас еще осталось штук двадцать на весь Дальний Восток. А вот Путин один такой! Пущай позабавится!

17:5620-03-2012
 
ё моёмойко гитрич
А еще Путин любил тигрицам ошейники с ГЛОНАССом прикреплять. Поймают охотники было дело тигрицу в лесу, ан Владимир Владимирыч уже тут как тут! А в руке у него обязательно ошейник ГЛОНАССовый при этом. Охотники-то тигрицу усыпят снотворным, тут-то Путин и вешает её ошейник.
А потом опять же в кремль назад поспешает - чаю попить опосля вешания ошейника, да делами потом государственными заняться с новыми силами.

Это ничего, что потом тигрицы помирают от передоза снотворного. Тигриц-то у нас еще осталось штук двадцать на весь Дальний Восток. А вот Путин один такой! Пущай позабавится!

А у вас ГЛОНАСС с обратной связью,или дядя на комбайне работает(про Байкал забыл)

17:5920-03-2012
 
мойко гитрич
А еще, говорят, любит он с друганом своим Димкой в бадминтон зарубитса. Сетку повесют, ракетки в руки и ну по воланам лупить со страшной силой. А телевизионщики это все снимают. Потом чиновники смотрют как ихние благодетели спортпропагандой бадминтоновой по телеку занимаются, и вдохновляются чиновники от этого смотрения на новые бюрократические подвиги. Тут же, буквально на следющий день, с инициативами к Димке с Володей выходят, дескать: с целями развития интеллекта у детишек российских надо бы повсеместно - в кажной россиянской школе в обязательном порядке уроки бадминтона ввести!

А оно ить как?! И правда же! Разе без бадминтона в подрастающих поколениях будет Роисся Вперде когда-нибудь? Праильно! Без бадминтону в кажной школе, кажной россиянской семье не быть ей вперде!

19:0620-03-2012
 
анна
господи да когда же это закончиться!!!??? как я завидую серебрякову (артисту) уехавшему на днях жить в канаду ! он так и сказал (про милейшего) в стране "победил" вор и хам и ждать здесь больше нечего !

19:2420-03-2012
 
ё моёанна
господи да когда же это закончиться!!!??? как я завидую серебрякову (артисту) уехавшему на днях жить в канаду ! он так и сказал (про милейшего) в стране "победил" вор и хам и ждать здесь больше нечего !

Он наверно не голосовал как все,,,но он не такой как все

19:2720-03-2012
 
Читатель
ну митки как колесами закинутся или курнут, их там по полной накрывает и они чудят непадецки от души угорают....

20:2320-03-2012
 
Гойко Митрич
Товарищ путин всегда любил Нижний Тагил ! Как увидит начальника цеха- так и любит Тагил, так и рулит его!

20:3220-03-2012
 
Гойко митричмойко гитрич
А еще, говорят, любит он с друганом своим Димкой в бадминтон зарубитса. Сетку повесют, ракетки в руки и ну по воланам лупить со страшной силой. А телевизионщики это все снимают. Потом чиновники смотрют как ихние благодетели спортпропагандой бадминтоновой по телеку занимаются, и вдохновляются чиновники от этого смотрения на новые бюрократические подвиги. Тут же, буквально на следющий день, с инициативами к Димке с Володей выходят, дескать: с целями развития интеллекта у детишек российских надо бы повсеместно - в кажной россиянской школе в обязательном порядке уроки бадминтона ввести!

А оно ить как?! И правда же! Разе без бадминтона в подрастающих поколениях будет Роисся Вперде когда-нибудь? Праильно! Без бадминтону в кажной школе, кажной россиянской семье не быть ей вперде!

А Вообще-то Товарищ Путин очень любил подводные лодки...

20:4220-03-2012
 
Читатель

09:2821-03-2012
 
****
оборжаться

10:1722-03-2012
 
Злой Троль Прохор
Моя дочке - дошкольнице как то показал портрет улыбающегося Юрия Гагарина... она уверенно заявила, что это ПУТИН!!! Вот что 1-й канал животворящий делает!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости