КНДР зовет наблюдателей

КНДР зовет наблюдателей

В стране и миреПолитика
Международное агентство по атомной энергии (International Atomic Energy Agency, МАГАТЭ) объявило, что получило приглашение для своих наблюдателей посетить Северную Корею. Об этом сообщает BBC News. Если визит экспертов состоится, то он станет первым с 2009 года — тогда наблюдатели были изгнаны из страны. Представители МАГАТЭ заявили, что они получили письмо, датируемое 16 марта, однако детали поездки еще будут обсуждаться.

Недавно Пхеньян подтвердил намерение ограничить обогащение урана и приостановить испытания ракет большого радиуса действия. Северокорейцы также объявили о том, что могут допустить в страну наблюдателей из США. Однако планы Пхеньяна по возвращению к диалогу с мировым сообществом были восприняты со скепсисом после того, как стало известно о готовящемся запуске спутника. США описала любые действия по отправке аппарата на орбиту как провокационные.

МАГАТЭ объявило о том, что визит экспертов в страну возможен. Однако пока что неизвестно, какой уровень доступа будет обеспечен инспекторам. В прошлом такие визиты также проходили, однако иностранцы не могли посетить ключевые объекты. 10 лет назад Пхеньян уже депортировал наблюдателей из страны. В 2003 году северокорейцы вышли из состава стран, подписавших договор о нераспространении ядерного оружия. Через несколько лет эксперты МАГАТЭ были вновь допущены в страну, однако в 2009 году их вновь выслали.

Напомним, что 25 мая 2009 года в Северной Корее было проведено испытание атомной бомбы мощностью 10-20 килотонн. Как сообщило центральное новостное агентство КНДР, «это испытание, проведенное на новом технологическом уровне, стало новым этапом в разработке ядерного оружия». Последний раз Северная Корея тестировала атомную боеголовку в 2006 году, после чего на страну были наложены жесткие экономические санкции.

Ядерная программа Северной Кореи стартовала в начале 1950-х годов с помощью китайских и советских специалистов. Деятельность корейцев в этой сфере не вызывала большого опасения у США до тех пор, пока в середине 1980-х годов не были получены данные о том, что КНДР научилась производить оружейный плутоний, необходимый для создания атомной бомбы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1079 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире