В Новокузнецке в разы выросла детская заболеваемость туберкулёзом

В Новокузнецке в разы выросла детская заболеваемость туберкулёзом

Местные новостиЖизнь
Заболеваемость туберкулёзом среди детей младшего возраста в Новокузнецке за последние годы выросла ровно в три раза.

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в городе очень сложная. Эти слова подтверждают цифры статистики: только в прошлом году медики выявили более 600 случаев заражения. Что в несколько раз превышает эпидемиологический порог. Стоит отметить, десятая часть пациентов - дети.

Любовь Малык, директор Новокузнецкого филиала областной противотуберкулезной больницы:

 - Эпидситуация напряженная у детей. И выросла потому, что введены новые технологии осмотра, диагностики. Понятно? Т.е. если мы раньше компьютерную томографию не делали, то сейчас при компьютерной мы выявляем малые формы туберкулеза, которые на обычных рентгенограммах не видны.

Несмотря на высокую техническую оснащенность, до сих пор немало запущенных случаев туберкулеза. Только в прошлом году от этой болезни погибли 6 человек. К слову, ни один из них не состоял на учете в диспансере. Именно несвоевременное обращение к специалистам, по словам врачей, приводит к тяжелым последствиям.

Аркадий Ханин, заведующий кафедры фтизиопульмонологии института усовершенствования врачей Новокузнецка:

 - У нас сегодня в детском отделении городском находятся дети с тяжелейшими формами туберкулеза, которых мы раньше вообще и в помине не видели.

Чтобы вовремя обнаружить болезнь и уберечь город от эпидемии, стартовала ежегодная акция "Белая ромашка". В рамках программы - распространение буклетов, множество лекций и бесед на предприятиях и в учебных заведениях, а главное - бесплатная диагностика для всех желающих во всех поликлиниках города.

Татьяна Майорова, председатель Новокузнецкого городского отделения "Российский Красный Крест":

 - Мы хотим, чтобы как можно больше говорили в этот день, день Всемирной борьбы с туберкулезом о том, что есть такая проблема. Проблема, которая для всего общества опасна. И чтобы каждый обратил внимание. Обратил внимание на то, что мы должны сделать сами! Все возможно, чтобы общество наше стало здоровым.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3024 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:4821-03-2012
 
Читатель
О, так у нас же все классно - зарплата, экология, стабильность.
Только туберкулезная... пандемия уже?

10:2522-03-2012
 
Читатель
Позвонила в детскую поликлинику, ни про какую такую ромашку белую, томографию и акцию там и слыхом не слыхивали. Т.е. борьба и профилактика с детским туберкулезом ведется на уровне слов, охов и ахов.

12:3426-03-2012
 
Читатель
А попробуйте в эту самую поликлиннику обратиться и назвать первичные признаки таберкулеза, думаете вас пошлют на обследование...неа вас пошлют далеко и подальше, громко крича при этом больничный не дам не выдумывайте там себе...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости