Кто с вами, мастера культуры?

Кто с вами, мастера культуры?

В стране и миреПерсона
Первый этап гражданской активности, положивший конец десятилетию общественной апатии, обладал целым рядом весьма любопытных примет, одна из которых особенно бросалась в глаза.

В этих политических событиях заметную роль сыграли известные, но совершенно «неполитические» фигуры. Отчасти это, конечно, объясняется тем, что у нас в стране наблюдается острый дефицит настоящих политиков. Но дело не только в этом – проснувшееся гражданское общество еще не было готово к целенаправленным политическим действиям и больше интересовалось мнением привычных  «опинион-мейкеров».
     «Звезды» (дурацкое слово, но «мастера культуры» ничуть не лучше) – те из них, кто включился в общественные баталии – повели себя очень по-разному. Выявилось несколько характерных типов поведения, причем каждый вызвал у публики сильную реакцию – и позитивную, и негативную (в зависимости от принадлежности «звезды» и аудитории к тому или  иному лагерю).
     Теперь, когда  наступила временная передышка, можно подвести первые итоги и сопоставить впечатления. Меня, например, занимает такой вопрос: как отразилась общественная позиция этих «публичных людей» на их репутации.
     Вот шесть неполитических «звезд», которые вольно (или в одном случае невольно) оказались вовлечены в политику. Изменилось ли ваше к ним отношение?

     1. ЛЕОНИД ПАРФЕНОВ
     Раньше воспринимался большинством соотечественников как высокопрофессиональный телевизионщик, трендсеттер и «арбитр вкуса». Имел репутацию независимого и критически настроенного журналиста, но напрямую общественно-политической деятельностью никогда не занимался. В интересующий нас период занял резко «антирежимную» позицию.

Опрос #1828095 Ваше отношение к Л.Парфенову
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5826

Изменилось или нет?

Показать ответы
Да, я стал относиться к нему лучше
3254 (56.2%)
Да, я стал относиться к нему хуже
411 (7.1%)
Нет, не изменилось
2121 (36.7%)




     2. СТАНИСЛАВ ГОВОРУХИН
     Создатель всенародно любимого телесериала очень жестко, даже агрессивно отстаивал интересы Владимира Путина. Как и положено главе предвыборного штаба, превозносил до небес своего кандидата и обливал презрением оппонентов.

Опрос #1828096 Ваше отношение к С.Говорухину
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5612

Изменилось или нет?

Показать ответы
Да, я стал относиться к нему лучше
195 (3.5%)
Да, я стал относиться к нему хуже
4520 (81.2%)
Нет, не изменилось
854 (15.3%)




     3. КСЕНИЯ СОБЧАК
     Еще недавно была всероссийским аллергеном, чемпионом страны по антирейтингу. Однако резко изменила линию и стиль поведения. Последовательно, активно и, я бы сказал, изобретательно, участвовала в движении «За честные выборы». Если на митинге 24 декабря ей свистели, то на митинге 10 марта уже хлопали.

Опрос #1828097 Ваше отношение к К.Собчак
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5677

Изменилось или нет?

Показать ответы
Да, я стал относиться к ней лучше
3293 (58.4%)
Да, я стал относиться к ней хуже
504 (8.9%)
Нет, не изменилось
1840 (32.6%)




     4. ТИНА КАНДЕЛАКИ
     Прежде воспринималась как существо гламурное и забавное – этакая райская птичка с ярким оперением и звонким голоском. Но в период митинговой активности проявила себя чрезвычайно усердным, чуть ли не самым резвым игроком «путинской» команды.

Опрос #1828098 Ваше отношение к Т.Канделаки
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5409

Изменилось или нет?

Показать ответы
Да, я стал относиться к ней лучше
314 (5.8%)
Да, я стал относиться к ней хуже
3347 (62.3%)
Нет, не изменилось
1712 (31.9%)




     5. АЛЛА ПУГАЧЕВА
     Зачем-то сделалась доверенным лицом Михаила Прохорова. Думаю, он ей просто понравился, потому что никаких политических воззрений Алла Борисовна, по-моему, никогда прежде не высказывала. К своим обязанностям отнеслась с воодушевлением, даже не побоялась сцепиться с нерыцарственным Владимиром Вольфовичем.

Опрос #1828099 Ваше отношение к А.Пугачевой
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5225

Изменилось или нет?

Показать ответы
Да, я стал относиться к ней лучше
665 (12.8%)
Да, я стал относиться к ней хуже
582 (11.2%)
Нет, не изменилось
3937 (75.9%)




     6. ЧУЛПАН ХАМАТОВА
     Вот уж кто совершенно не собирался участвовать в политических боях. Но история с пропутинским роликом (снятым то ли добровольно, то ли под принуждением) стала одним из хайлайтов президентской кампании. Лучше всего эмоциональный подтекст этого скандала выразил неизвестный мне автор чудесного стишка:

             Путин утром без затей
             слопал четверых детей,
             а пятого, помятого,
             спасла Чулпан Хаматова.

     Оппозиционная общественность Хаматову великодушно простила, хотя совершенно не факт, что актриса нуждалась в каком-то прощении. Кстати, поздравим ее со званием народной артистки.

Опрос #1828100 Ваше отношение к Ч.Хаматовой
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5464

Изменилось или нет?

Показать ответы
Да, я стал относиться к ней лучше
685 (12.6%)
Да, я стал относиться к ней хуже
1229 (22.6%)
Нет, не изменилось
3523 (64.8%)




     Ну, про себя спрашивать не буду – в собственном блоге это было бы странно. К тому же за эти три месяца я получил столько «обратной связи», что вопрос мне более или менее ясен.
     Впервые за свою писательскую карьеру я обзавелся внушительным антирейтингом. Если раньше люди относились ко мне либо безразлично, либо одобрительно, а пропорция недоброжелателей была минимальной, то своей общественной активностью я снискал неприязнь, с одной стороны, пламенных путинистов (за «раскачивание лодки»), с другой – пламенных революционеров (за робость и соглашательство). Я получил массу добрых и недобрых советов, которые подразделяются на две группы: «Не нравится – вали в свою Грузию (Францию, Японию, Америку, Израиль)» и «Писали бы вы лучше про Фандорина, чем лезть в политику». Первой категории советчиков отвечу так же грубо: «Сами валите в свою Северную Корею»; второй – со вздохом: «Я бы с удовольствием, да как-то не получается». Такие уж в России наступают времена - политические. Думаю, что отныне «мастерам культуры» сохранять нейтралитет будет всё труднее.     

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

13:3023-03-2012
 
Читатель
"Кстати, поздравим ее со званием народной артистки."

не зря лизнула!
"

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире