Минфин обяжет бюджетные организации выдавать зарплату исключительно на карточки

Минфин обяжет бюджетные организации выдавать зарплату исключительно на карточки

В стране и миреВ стране
Российские бюджетные учреждения перейдут на обслуживание из расчетно-кассовых центров Центробанка в кредитные организации.

Такой законопроект внес в правительство Минфин в рамках реализации плана по ограничению оборота наличности в бюджетной сфере, сообщил газете "Известия" источник в финансовом ведомстве.

Собеседник издания пояснил, что большая часть расчетов бюджетных организаций по оплате труда до сих пор ведется в наличной форме. А министерство хочет, чтобы эти операции совершались с использованием банковских карточек.

Проблема состоит в том, что закон о Центробанке не предусматривает, чтобы ЦБ совершал операции с использованием дебетовых карт. К тому же число расчетно-кассовых центров (сейчас их около 500) за последние десять лет уменьшилось почти вдвое, и программа по их сокращению продолжается.

В связи с этим Минфин разработал дополнения в статьи 155 и 156 Бюджетного кодекса, которые предусматривают перевод соответствующих счетов казначейства и финансовых органов субъектов федерации, а также муниципальных образований, в кредитные организации, которые будут отобраны на конкурсной основе. Критерии, которым должны соответствовать участники тендера, будет определять Казначейство или финансовый орган субъекта федерации - в зависимости от того, о бюджетниках какого уровня идет речь.

Первый зампред ЦБ Владислав Конторович в разговоре с газетой отметил, что в случае если конкурс будет признан несостоявшимся, например из-за того, не нашлось банков, отвечающих выставленным требованиям, за ЦБ сохраняется обязанность обслуживать указанные счета.

"Сегодня законодательство требует, чтобы при наличии в населенном пункте РКЦ бюджетники обслуживались только в них", - сообщил он.

Конторович признает, что инициатива Минфина позволит снизить затраты бюджетной сферы на документооборот в связи с переходом с бумажного на электронный, а также расширить использование безналичных расчетов. Но возможно, что не каждый населенный пункт будет охвачен "картотизацией".

Есть и другие проблемы, которые осложняют реализацию планов финансового министерства. По словам источника в Минфине, планируется, что банковская комиссия за проведение операций, связанных с выплатой зарплаты сотрудников бюджетных организаций, взиматься не будет.

Это, безусловно, плюс для бюджетников - они не понесут дополнительные расходы в связи с переходом на карточки. Но интерес банков не столь очевиден, отмечает газета.

"Любая услуга должна быть оплачена, поскольку имеет как минимум себестоимость, - комментирует вице-президент ВТБ 24 Иван Лебедев. - Но однозначно сказать, что такое предложение будет банкам неинтересно, нельзя. Ведь они получат в свое распоряжение огромные денежные средства, миллионы новых клиентов с прозрачной структурой доходов".

При этом с Лебедевым согласны и другие банкиры. "Банк действительно будет не вправе брать деньги с бюджетной организации, но зарабатывать на зарплатных проектах никто не запрещает", - сообщил предправления СДМ-банка Максим Солнцев.

Главное здесь, по его мнению, это большой объем пассивов, привлеченных в случае, если сотрудники госпредприятий положат свои деньги на депозиты или даже просто оставят их на картах.

Заместитель предправления банка "Абсолют" Иван Анисимов также поддерживает инициативу Минфина.

"Единственный момент - еще не изжитая на российском банковском рынке традиция "крепостного права" зарплатных проектов, когда все сотрудники вынуждены открывать счет в банке, выбранном работодателем", - подчеркивает он.

На взгляд Анисимова, оптимальное решение, когда зарплата выплачивается на собственный счет сотрудника, который он открыл в том банке, который выбрал самостоятельно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире