Обама определился с кандидатом на пост главы Всемирного банка

Обама определился с кандидатом на пост главы Всемирного банка

В стране и миреЭкономика и финансы
Президент США Барак Обама предложит на пост президента Всемирного банка главу Дартмутского колледжа Джима Йонг Кима. Они предполагают, что фигура ученого корейского происхождения является ответом на критику развивающихся стран, которые недовольны засильем США в банке.

По словам собеседников агентства, глава государства проявил сильную личную заинтересованность в выборе нового главы финансового института после того, как Роберт Зеллик в феврале объявил о своей отставке, пишеть Полит.ру. Обама и его советники рассматривали более десятка кандидатов, однако выбор пал на Кима, так как он обладает значительным опытом работы и делал различные работы инновациооного характера по борьбе с распространением СПИДа и туберкулеза.

Ранее сообщалось, что США рассматривают четырех кандидатов на пост главы ВБ, среди которых гендиректор Pepsi Индра Нууи, посол США в ООН Сюзан Райс, бывший руководитель совета по экономике при президенте США Ларри Саммерс и глава комитета по международным отношениям сената США Джон Керри, напоминает Газета.Ru.

Страны БРИКС обещали выдвинуть кандидата на этой неделе. В среду стали известны другие претенденты на пост главы Всемирного банка: министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала и бывший глава минфина Колумбии Хосе Антонио Окампо. Эти кандидатуры будут поддержаны Бразилией и Южной Африкой.

Традиционно Всемирный банк, один из двух важнейших финансовых институтов мирового масштаба, возглавляет представитель Соединенных Штатов, добавляет Деловое.ТВ. За более чем 60 послевоенных лет американцы не уступали это кресло никому. И так же стабильно главой Международного валютного фонда назначался европеец.

Срок полномочий действующего президента Всемирного банка Роберта Зеллика завершится 30 июня. Имя его преемника станет известно уже в апреле. Аналитики сходятся во мнении, что наибольшие шансы - вновь у американцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1006 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:4924-03-2012
 
Читатель
А нас, успешную и дико развивающуюся страну даже не спросят!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире