В Швейцарии остановлен реактор АЭС

В Швейцарии остановлен реактор АЭС

В стране и миреПроисшествия
В северном швейцарском кантоне Аргау из-за проблем с герметичностью основного насоса отключен второй реактор АЭС "Безнау".

Как говорится в сообщении компании-оператора станции "Акспо", в пятницу вечером персонал станции вручную отключил реактор в превентивном порядке, поводом послужила неисправность основного насоса, сообщают "Вести".

Теперь для проведения ремонта вся система должна быть охлаждена, что, по информации "Акспо", "потребует несколько дней". Компания также информирует, что первый реактор АЭС не отключался и продолжает работать в штатном режиме и что ЧП не представляет никакой угрозы для населения.

Второй блок "Безнау" мощностью 365 Мвт был запущен в 1971 году.

В Швейцарии пять действующих атомных реакторов обеспечивают 39% от всего вырабатываемого в стране объема электроэнергии. Как ожидалось, в середине этого года должны были быть приняты решения о строительстве трех новых АЭС. Однако в прошлом году под влиянием аварии на японской АЭС "Фукусима" правительство кардинально пересмотрело свою политику в этой области, приняв решение отказаться от использования ядерной энергии к 2034 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1082 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире