Штрафы за нарушение ПДД: могут ввести 50% скидку

Штрафы за нарушение ПДД: могут ввести 50% скидку

В стране и миреВ стране
В России может быть введена 50% скидка для нарушителей правил дорожного движения.

Если предложенный народным избранникам законопроект будет принят, то водители получат возможность оплачивать штрафы со скидкой в том случае, если они добровольно в течение 10 дней со дня нарушения придут в сберкассу и сделают соответствующий платеж. Речь в данном случае идет о штрафах на сумму более 100 рублей. 

По мнению автора данного законопроекта депутата Вячеслава Лысакова, принятие этого закона позволит не только значительно увеличить собираемость штрафов, но и поможет справиться с коррупцией. «Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если он (нарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов», - заявил депутат.

Другое предложение касается отмены административного ареста за неуплату штрафов – в настоящий момент человека можно посадить на 15 суток. даже если он забыл заплатить небольшой штраф. Предлагается отменить арест в том случае, если нарушение допущено впервые. «Я предлагаю, если человек один раз не заплатил, то достаточно, как это прописано в законе, повысить штраф вдвое, а административный арест не применять, - считает Вячеслав Лысаков. - А вот если он повторно совершает (нарушение), и в этом уже есть некая системность и злонамеренность, то тогда уже за это наказывать так, как это и предусмотрено - вплоть до административного ареста.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

09:5326-03-2012
 
Водитель
Полностью согласен! Поддерживаю Вячеслава. Даёшь заядлым нарушителям скидки!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире