Церковь ответила на "информационный вброс": патриарх Кирилл вовсе не пытается отобрать элитную квартиру у больного хирурга

Церковь ответила на "информационный вброс": патриарх Кирилл вовсе не пытается отобрать элитную квартиру у больного хирурга

В стране и миреВ стране
Русской православной церкви пришлось комментировать громкий скандал, разразившийся в связи с обвинениями в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как утверждается, предстоятель РПЦ не первый год судится со своим соседом, который, делая ремонт, якобы засыпал пылью квартиру священнослужителя. Масштаб трагедии оказался немалым - ущерб оценили в 20 миллионов рублей, за что неудачливый сосед - хирург с мировым именем и одновременно священнослужитель - рискует потерять элитную квартиру в "Доме на набережной" и еще остаться должником. Сам патриарх всячески дистанцируется от происходящего - всем процессом руководит его таинственная подруга. Церковь также объявила, что патриарх Кирилл к происходящему отношения не имеет.

 "Попытки связать имя предстоятеля церкви с данным делом - очередной пример грязных пиар-технологий. Сами инициаторы, насколько я понимаю, особо и не скрывают, что вбросили эту тему в информационную среду именно потому, что в правовом поле у них нет оснований для положительного для них решения возникшей проблемы. Проблемы, к которой патриарх не имеет отношения... Вчера, условно говоря, обсуждались "яхты" и "дачи патриарха", сегодня говорят про квартиру, завтра придумают еще что-нибудь", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

 Эта запутанная история началась в 2010 году, однако впервые о ней в СМИ заговорили в конце прошлой недели. Тогда семья врача-кардиохирурга, бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко приобрела две квартиры в доме №2 по улице Серафимовича (знаменитый "Дом на набережной"), пишет "Росбалт".

 Как утверждают родственники Шевченко, по соседству оказалось жилище самого патриарха Кирилла. Его представители весной того года подали в суд на Шевченко за то, что хирург во время ремонта засыпал пылью всю 144-метровую квартиру патриарха. Замоскворецкий суд принял решение удовлетворить иск к Шевченко, обязав того выплатить Владимиру Михайловичу Гундяеву - так в миру зовут патриарха - 20 миллионов рублей. Сначала истцы хотели получить аж 26 миллионов. Столь внушительная сумма включала в себя следующие пункты: перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно - 376 тыс рублей, ремонт квартиры - 7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта - 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера - 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг - 6,3 млн рублей, уборка имущества -151 тыс. рублей.

 Вообще, столь солидную сумму компенсации за пыль объяснили наличием в воздухе крайне опасных для здоровья элементов. Дело в том, что истцы приложили к иску заключение специалистов из института имени Н.С. Курнакова, обнаруживших в пыли некие наночастицы, "которые при возможном длительном контакте с человеком могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, в том числе и онкологические".

 В качестве гарантии выплаты решением суда была арестована квартира хирурга стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. Однако суд недвижимость оценил только в 15 миллионов, то есть Шевченко, лишившись квартиры, еще и остался должен. Представители патриарха, рассказывают родственники Шевченко, пытались арестовать и вторую квартиру в том же доме, принадлежащую супруге хирурга, однако тут суд им отказал. Правда, и последовавшие апелляции Шевченко были отклонены.

 Адвокаты Шевченко сейчас готовятся обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде. Одновременно адвокаты подали в Замоскворецкий суд иск и к самому Владимиру Гундяеву о "необоснованном обогащении": требуя выплаты компенсации за испорченное пылью имущество, патриарх не передал эти предметы ответчику. То есть, истец получил и мебель, и полную ее стоимость. Речь идет о 13 стульях, двух диванах, кресле и трех коврах, которым пыль нанесла ущерб в 2,6 млн рублей. Также Следственное управление по ЦАО СК РФ начало доследственную проверку по факту незаконного проникновения в жилище Юрия Шевченко. Так адвокаты бывшего министра расценивают ситуацию, когда в октябре 2010 года в квартиру, когда там отсутствовали хозяева, ворвались представители различных ведомств.

Патриарх в суде не появляется

 Весьма любопытна одна деталь: сам патриарх в судебных разборках не участвует, а его интересы представляет некая Лидия Леонова, которая не предъявила никаких документов, подтверждающих ее полномочия как представителя Кирилла. Все, что известно об этой женщине, - она является давней подругой и соратницей священнослужителя.

 "Мы не знаем, был ли в курсе сам патриарх об этих переговорах, или имело место нечто другое... Леонова просто прописана в данной квартире, а принадлежит она Гундяеву, который никаких доверенностей представлять его интересы в суде ни Леоновой, ни ее адвокату не выдавал. Патриарх вообще не подписал ни одного документа, связанного с данным разбирательством", - говорят родственники Шевченко.

 Отметим, что сегодняшние комментарии представителей РПЦ касательно данного дела не опровергают наличие самого спора. "Святейший патриарх не участвует и не может никаким образом участвовать" в данном деле, заявляет глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. Но об этом говорят и в семье Шевченко. В церкви же факт ведения судебного разбирательства не подтверждают, но и не опровергают, как и не комментируют сведения о роли загадочной Лидии Леоновой.

Кто такая Лидия Леонова

 "Леонова - это женщина, которая прописана в квартире патриарха. Кем она ему является, мы не знаем... Со слов соседей, она прописана там довольно-таки давно, точно сказать не могу", - заявил в интервью "Коммерсант FM" сын хирурга Шевченко. Он добавил, что согласно его сведениям, о принадлежности квартиры в "Доме на набережной" патриарху говорят данные Федеральной службы регистрации. Собственником квартиры, по документам, Гундяев числится с 1994 года.

 Что же касается Лидии Леоновой, то о ней сведений в открытых источниках крайне мало. В ряде СМИ высказывалось предположение, что она является сестрой Гундяева. Однако, как отмечает блоггер golishev, у патриарха есть только одна сестра - Елена, а также один брат.

 Лидия Михайловна Леонова дружит с Гундяевым уже более 30 лет. А сейчас по домашнему адресу Леоновой в Смоленске зарегистрирован ряд коммерческих предприятий, так или иначе связанных с бизнесом самого митрополита, писал несколько лет назад "Огонек". В то же время блогосфера, избавленная от необходимости помнить о корректности и пунктах российского законодательства, определяющих ответственность за клевету, называет Лидию Леонову гражданской женой патриарха.

Хирург-священник отказался покаяться

 Что же касается истоков истории с квартирой и наночастицами, по одной из версий, это что-то вроде мести. В пору своей бытности главой Минздрава Шевченко стал поддерживать дружеские отношения с патриархом Алексеем II, отмечает "Росбалт". С благословения Алексия II он окончил в Ташкенте духовную семинарию, после чего был рукоположен в сан священника в Украинской православной церкви. У Шевченко сложились дружеские отношения с Блаженнейшим Украины Владимиром.


 После смерти патриарха в 2008 году, рассказывают родственники Шевченко, к хирургу обратились представители Московской епархии с рекомендацией подписать покаянное письмо Кириллу за то, что рукоположился без его ведома. Шевченко делать этого не стал, так как по канонам нарушений не было. По словам близких врача, в РПЦ тесные отношения между Шевченко и патриархом Владимиром вызывали нескрываемое раздражение.

 "Юрий Леонидович - человек весьма далекий от подобных дрязг. Он до сих пор остается практикующим хирургом, признан и чтим элитой мировой кардиохирургии, много оперирует в стране и за рубежом. Он полностью погружен в медицину, при этом ведет священническую деятельность в Национальном медико-хирургическом Пироговском центре, где выстроил храм Святого Николая Чудотворца, - отмечают близкие Шевченко. - Сейчас он тяжело болен (у него выявили онкологическое заболевание), и единственное, чего хочет, чтобы суд был справедливым и смотрел на суть дела, а не на то, кем являются представители истца. И искренне переживает за возможно новый криминальный прецедент в стране, который завтра может затронуть любого гражданина".

"Как-то не очень, Ваше Святейшество"

 Интересное замечание по поводу этого скандального разбирательства делает главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. В своем блоге он пишет, что квартира, арестованная в качестве гарантии выплаты компенсации за пыль, вскоре может оказаться в руках истцов.

 "Юрий Шевченко тяжело болен, он завещал свою квартиру дочери Ксении. Арест квартиры по решению суда должен воспрепятствовать передачи ее по наследству. Остается дождаться - и тогда квартира в кармане", - пишет Венедиктов.

 И добавляет: "Как-то не очень, Ваше Святейшество". На сайте радиостанции выложены копии решений суда по данному делу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1509 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:1027-03-2012
 
Читатель
только любовнице улучшить условия пытается ересиарх - неосергианец

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире