В России появится военная полиция

В России появится военная полиция

В стране и миреВ стране
Об этом стало известно на коллегии Минобороны.

Глава военного ведомства Анатолий Сердюков сообщил о начале формирования новой части - 130-й отдельной мотострелковой бригады. Она будет укомплектована контрактниками. Численность 2500 человек. О реальных полномочиях новой полиции пока мало что известно, говорит Александр Храмчихин из института политического и военного анализа:

«Насколько это будет эффективно, я не готов ответить на этот вопрос, пока на практике не прояснится. Тем более, что пока я не знаю даже по какой модели будет строиться наша военная полиция. Есть несколько иностранных моделей. И главное кому она будет подчиняться, на каком уровне. Какие полномочия? Ничего этого не известно сейчас. А насчет того, сможет ли военная полиция бороться с офицерской преступностью, то опять же зависит от того, какие будут предоставлены полномочия».

По плану, главной задачей военных полицейских станет поддержание порядка в войсках. Также они будут охранять военные объекты и транспорт от вооруженного нападения. Военная полиция необходима, однако ее первая бригада, вооруженная гранатометами и БТР-ами чересчур мощно оснащена, говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

«Военная полиция нужна в тех армиях, где принуждение к службе осуществляется палкой. Теперь, по всей видимости, руководство нашей страны считает, что и наша армия не имеет идейной основы службы. К тому же в вооруженные силы сейчас приходит контингент, отсидевший в тюрьмах, который другого принципа поддержания порядка кроме как полицейская дубина, не понимает. Недоумение вызывает только лишь создание 130 мотострелковой бригады. Это означает, что посредством военной полиции предполагается решать задачи не только поддержания порядка, но и усмирения восставших войсковых частей. Минобороны признает факт угрозы того, что возможно восстание войсковых частей».

Другие части военной полиции появятся в городах, где находятся штабы военных округов и флотов: в Петербурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Владивостоке, Североморске, Балтийске, Севастополе. Общая численность военной полиции должна составить около 20 тысяч человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

10:3927-03-2012
 
Silver Bug
Бред какой то! Табуреткин уже не знает, что придумать! На кол ирода!

10:5027-03-2012
 
Бывалый
пипец! Он не знает, не предполагает, не готов ответить... Что это за министр?

11:5227-03-2012
 
Читатель
Ну если из тюрьм идут в армию и кроме дубинки нечего не понимают...
Вообще-то армия с такими принципами может превратится в штрафбат.

12:0627-03-2012
 
****
а потом создадут карательную полицию, чтоб бороться с военной полицией

12:2527-03-2012
 
Да, чушь все про карательную полиции
Объединят военные комендатуры, ВАИ и военную контрразведку ФСБ в одну службу.

Все отличение, что раньше в гарнизонных патрулях и патрулях ВАИ были срочники, а теперь срочников там не будет.

12:2827-03-2012
 
Z
А потом карательную карательной полиции полицию

14:3827-03-2012
 
Читатель
Шампанского?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире