Пикет против полицейского произвола прошёл у здания МВД в Москве

Пикет против полицейского произвола прошёл у здания МВД в Москве

В стране и миреПолитика
Пикетчики потребовали от "правоохранителей" соблюдать закон, права и свободы граждан России

Акция организована правозащитниками. Поводом для неё стал недавний инцидент в Казани, где после пыток скончался задержанный мужчина. Принять участие в пикете приехали и жители Татарстана.

Все эти люди хотят одного – чтобы их родных судили по закону. Приехавшие из Казани активисты утверждают, что пытки в Татарстане – являются привычной для полицейских работой. Да и как иначе, ведь руководство МВД требует от своих подчинённых стопроцентной раскрываемости уголовных преступлений. После такой команды, утверждают активисты, власти стали ещё чаще арестовывать невиновных и выбивать из них признательные показания – любой ценой. Например, как из супруга Алёны, жительницы Казани.

По словам Татьяны, её мужа также пытали казанские правоохранители.

А как рассказала «Эху Москвы» жительница Казани Галина, местные полицейские требуют от её сына признаться в убийстве, которого он не совершал.

По словам правозащитника Льва Пономарёва, который также пришёл на пикет, переаттестация полицейских провалилась. Подтверждение тому – пытки не только в Казани, но и по всей России. Правозащитник считает, что ответственность за это должны нести не только полицейские начальники, но и высшие чиновники.

Напомним, наибольший резонанс в обществе вызвал инцидент в отделении полиции «Дальний» в Казани, где полицейские пытали задержанного Сергея Назарова. После зверских издевательств мужчина скончался в больнице.

Отметим, что тема полицейского произвола сегодня обсуждается на заседании Общественного совета при МВД.

Инциденты, подобные произошедшему в Казани, не смогут отбросить МВД в прошлое – ведомство продолжит реформироваться. Об этом глава МВД Рашид Нургалиев заявил на выездном заседании Общественного совета. По его словам, "одновременно с уродливыми явлениями каждодневно совершаются подвиги сотрудников правопорядка".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1108 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире