Спать на уроках - полезно!

Спать на уроках - полезно!

В стране и миреВ мире
Ученые из Университета Нотр Дам (University of Notre Dame, USA, Indiana) пришли к выводу, что даже короткий сон после изучения нового материала способствует запоминанию выученного.

Исследователи провели ряд экспериментов, в ходе которых велись наблюдения более чем за 200 школьниками. Часть из них учили слова, близкие по значению, другая часть - слова, которые никак не были связаны между собой. Занятия проходили в 9 утра или в 9 вечера. Знания участников эксперимента проверяли несколько раз: через 30 минут после занятия, через 12 часов и через 24 часа.

В результате обработки данных экспериментов ученые выяснили, что лучше всего запоминали слова те школьники, которые учились по вечерам, и отходили ко сну вскоре после изучения. После пробуждения они показывали гораздо лучшие результаты, чем их сверстники, учившиеся по утрам и не спавшие после учебы. Причем, какие именно слова учили дети - роли не играло. Сон помогал запоминать как близкие по значению слова, так и никак между собой не связанные.

Исследование наглядно показало, что сон сразу же после изучения нового материала помогает в работе памяти. «В любом случае стоит повторять то, что вы выучили накануне, перед сном. Таким образом вы как бы расскажете вашему засыпающему мозгу, на чем он должен сконцентрироваться», - утверждает Джессика Пайн, руководитель исследования.

Возможно, рано или поздно во всех школах и университетах введут «обучающий» сончас после каждого урока или занятия для лучшего закрепления знаний, хотя пока это пока еще картина из очень отдаленного будущего: в наше время спать на уроках детям не позволяют.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2694 / сегодня: 2

Комментарии /2

16:3628-03-2012
 
Читатель
А я то думал, что это общеизвестный факт.

16:4628-03-2012
 
Читатель
Пральна, пральна, вот слушаю лекцию в универе и так спать охота, всё!!!! терь не буду себя мучить, а сразу засыпать и усваивать материал

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире