Новокузнецк к паводку готов

Новокузнецк к паводку готов

Местные новостиБезопасность
Анализ складывающейся ситуации в период прохождения паводковых вод по территории города Новокузнецка показывает, что при неблагоприятных метеорологических условиях возможен подъем уровня воды.

При самом неблагоприятном развитии событий и подъеме воды выше 8 метров в зоне возможного подтопления может оказаться 7012 человек.

Подготовительные мероприятия к весеннему паводку начались еще в прошлом году. Служба инженерной защиты «СИЗ и ИС» продолжает очистку русел малых рек на территории города. Регулярно проводятся осмотры гидротехнических сооружений и мостов.

Администрацией районов совместно с Управлением по защите населения и территории города проводится подготовка организаций к устойчивой работе в период пропуска весенних вод. В каждом районе назначены ответственные лица за временное отселение населения и животных из мест возможного подтопления.

Созданы мобильные аварийно-спасательные формирования и укомплектованы необходимой техникой. Проводятся смотры готовности сил и средств.

Для страхования населения, привлечены 5 страховых компаний. Застраховано 113 граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, многодетные семьи, одинокие и с низким доходом. Заключено 92 договора добровольного страхования имущества, 203 договора страхования действуют с 2011 года.

Заключены договора с частными владельцами лодок на привлечение к проведению работ на затопляемых территориях.

Специалистами Управления по защите населения и территории города совместно с администрацией районов, комитетом социальной защиты, проводятся подворовые обходы населения, попадающего в зону подтопления. Населению под роспись, доводится информация о необходимости страхования, проводятся инструктажи, доводятся памятки по действиям в чрезвычайной ситуации.

Для отселения пострадавшего населения в городе определено 60 пунктов временного размещения.

В целях своевременного получения информации об уровнях воды на реках Томь и Кондома организована связь с гидрологическими постами. На реке Томь, в районе Мысков, установлен датчик, который позволит иметь резерв по времени подхода волны к городской черте - не менее 5 часов, а соответственно обеспечить возможность проведения необходимых организационных мероприятий.

Также граждане могут сами следить за уровнем воды в реке Томь через видеокамеру, которая работает в режиме «он-лайн». Информация отображается на сайте www.uznt42.ru. На этом сайте также представлена информация, какие улицы города попадают в зону затопления, и при каком уровне воды в реке Томь их начинает подтапливать.

По вопросам безопасности обращайтесь по телефонам: 32-15-15; 32-16-16

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 1618 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:2102-04-2012
 
Читатель
Наконец то научились хоть весну пргназировать!
Вот только зима у нау наступает как обычно НЕОЖИДАННО

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: