Евросоюз осуждает военный переворот в Гвинее-Бисау

Евросоюз осуждает военный переворот в Гвинее-Бисау

В стране и миреПолитика
БРЮССЕЛЬ, 15 апреля. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон "призвала к немедленному восстановлению законного правительства и завершению избирательного процесса" в Гвинее-Бисау.

Кроме того, Эштон потребовала освобождения всех арестованных путчистами и "призвала все стороны обеспечить безопасность всех граждан и уважение человеческой жизни, а также положить конец насилию и грабежам".

Как писал "Росбалт", 12 апреля, незадолго до второго тура президентских выборов,  армия западноафриканского государства Гвинея-Бисау подняла мятеж. Путчисты взяли под контроль большую часть столицы, захватили национальное радио, а также заняли штаб-квартиру правящей партии — Африканской партии независимости Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде (ПАИГК).  

Добавим, что с момента освобождения от колониальной зависимости в 1974 году Гвинея-Бисау установила мировой рекорд по количеству военных переворотов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1012 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире