К 2025 году доллар будет стоить 43 рубля, считает Минэкономразвития

К 2025 году доллар будет стоить 43 рубля, считает Минэкономразвития

В стране и миреЭкономика и финансы
Это произойдет, если экономика России будет постепенно отказываться от доходов от экспорта нефти и перейдет на инновационный путь развития

Реальный эффективный курс рубля к 2025 году снизится на 14,6% по сравнению с 2011 годом и составит 43,1 рубля за доллар. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, представляя долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года.

Он также отметил, что в годы, последующие за 2025-м, «динамика рубля стабилизируется и может повышаться». Клепач опирается на данные инновационного сценария прогноза, предполагающего превращение инновационных факторов в ведущий источник экономического роста в России.

В сценарии, который изложил Клепач, курс доллара к рублю в течение ближайших трех лет вырастет незначительно — до 30,1 рубля. В период с 2016 по 2020 годы доллар будет стоить 37 рублей. К 2021 году курс вплотную подходит к отметке 43 рубля и держится на ней до 2025 года.

«Сценарий предусматривает устойчивый спрос на иностранный капитал для осуществления инвестиционных проектов», — заявил Клепач. По его словам, чистый приток капитала прогнозируется на протяжении всего периода до 2025 года в размере 1,4 –2,3% ВВП.

Прогноз предполагает существенное изменение структуры платежного баланса России: Центробанк будет обязан накапливать золотовалютные резервы также на уровне 1,4 –2,3% ВВП ежегодно.

Инновационный сценарий развития экономики предполагает, что только после 2023 года в результате диверсификации структуры экспорта его рост в реальном выражении может стабильно превышать 4% в год, заявил Клепач.

Все выстраиваемые модели основываются на сценариях развития экономики с учетом применения целого перечня «если», отмечает генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Он обращает внимание на то, что в краткосрочной перспективе (до 2014 года) Клепач прогнозирует стабильность платежного баланса и высокую эффективность рубля.

Четвериков уверен, что этот и следующий год будут «непростыми». По его мнению, прежде чем заглядывать в будущее, надо пережить 2012 –2013 годы. «Скорее всего, финансовые власти подводят нас к тому, что Россия будет в перспективе увеличивать объем внутреннего и внешнего долга», — предполагает эксперт.

«Я бы не стал утверждать, что произойдет столь сильный роста курса доллара к рублю, так как данные технического анализа говорят об ином сценарии развития событий. Если исходить из них, то нас ожидает несколько иная картина, а именно — укрепление рубля. В соответствии с техническим анализом, курс доллара, напротив, может опуститься ниже 20 рублей», — полагает начальник отдела инструментов денежного и валютного рынков банка «Стройкредит» Олег Белорусов.

Комментировать прогнозы на отрезке 15 лет вперед — непростая задача, сходятся во мнении эксперты. Учитывая специфику нашей экономической модели и влияния на нее целого ряда краткосрочных рисков и факторов, имеет смысл более или менее точно прогнозировать на 3-5 лет вперед, не далее, считают они.

С факторами, которые приводит Клепач, трудно не согласиться, считает Белорусов. «Склоняюсь к тому, что истина где-то посередине, и курс доллара на отрезке 2021-2025 годы не окажется выше отметки 35 рублей за доллар», — резюмирует собеседник BFM.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Елена Гостева
bfm.ru

Комментарии /3

17:5116-04-2012
 
sok
ну бабки Ванги в думе сидят, и дел других нет только прогнозами занимаются!!!

08:5617-04-2012
 
Читатель
многие не доживут и всем плевать на ваш курс, упыри

18:0626-04-2012
 
Разор
Пиар такой пиар.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире