Росздравнадзор: в России почти нет поддельных лекарств

Росздравнадзор: в России почти нет поддельных лекарств

В стране и миреВ стране
Об отсутствии фальсифицированных препаратов на рынке сообщила временно исполняющая обязанности руководителя ведомства Елена Тельнова

По статистике Росздравнадзора, в настоящее время в России почти нет лекарств-подделок, сообщила временно исполняющая обязанности руководителя ведомства Елена Тельнова.

По ее словам, сейчас объем фальсифцированных лекарств на рынке равен всего 0,2% от общего числа препаратов.

В 2011 году экспертные проверки с целью выявления фальсификата охватили почти 3500 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В 2012 году Росздравнадзор планирует увеличить выборочный контроль лекарств до 10%, а в течение следующих двух лет - до 20%, что должно обеспечить тотальный госконтроль.

Пока ведомство контролирует около 270 тысяч организаций в сфере оптовой торговли лекарствами, фармпроизводства, аптек и лечебно-профилактических учреждений.

В число новых полномочий, которыми Росздравнадзор наделило Министерство здравоохранения и социального развития РФ, также входит мониторинг цен на лекарства. Чиновники должны проверять соблюдение правил формирования стоимости жизненно важных препаратов на всех уровнях: от производителей до аптек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

20:3816-04-2012
 
ы
в багдаде всё спокойно...

08:3717-04-2012
 
Саша
Ага, лекарств у нас поддельных нету, настоящих лекарств тоже нету. А еще у нас нету секса, преступности и казино... И чинуши все честные...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире