Россиянам должны увеличивать пенсионный возраст медленно, рекомендует Всемирный банк

Россиянам должны увеличивать пенсионный возраст медленно, рекомендует Всемирный банк

В стране и миреВ стране
А обеспечение граждан пенсиями, согласно предвыборным обещаниям Президента, будет зависеть от цен на нефть

Всемирный банк исходит из того, что любое повышение пенсионного возраста в РФ «должно быть постепенным и медленным» - директор Банка по России Михал Рутковски подтвердил это, отвечая в пятницу на вопрос журналистов на эту тему в кулуарах проходящей здесь сессии МВФ и ВБ.

По его словам, такой подход необходим «хотя бы в силу признания накопленных прав» людей пенсионного и предпенсионного возраста. «Когда граждане уже участвуют в пенсионной системе, они рассчитывают выйти на пенсию в соответствии с действующими правилами», - пояснил специалист. На вопрос о том, посильны ли для российской экономики планы, заявленные избранным президентом в предвыборных статьях, Рутковски ответил, что эти планы недостаточно конкретизированы для подобных оценок.«Я бы никаким оценкам не доверял», - уточнил он.

Со своей стороны специалист считает, что «в краткосрочной перспективе обеспеченность /этих планов/ финансами будет зависеть от цен на нефть». «В среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспеченность будет зависеть от того, как быстро Россия станет улучшать деловой климат и диверсифицировать экономику», - добавил глава московского представительства ВБ.

Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил, что Всемирный банк «внимательно следит» за оттоком капитала из России. Он заявил, что его коллеги в ВБ пока не могут твердо сказать, связано ли это с недавними выборами в стране. А когда специалиста спросили, может ли отток средств после формирования нового правительства смениться притоком, он сказал: «Разумеется. Я бы на это надеялся».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1435 / сегодня: 1

Комментарии /5

08:0522-04-2012
 
Читатель
,,Правильно,, рабов ненадо кормить когда они не работают, пускай умирают на работе.

11:5622-04-2012
 
ы
да,да,да у нас стабильность...

13:1622-04-2012
 
Читатель
причем тут цены на нефть когда я каждый год плачу в пенсионный фонд как ИП по 12 с лишним рублев

18:0922-04-2012
 
Читатель
не умничай плати

09:3223-04-2012
 
экие извращенцы, эти господа из ВБ!
хотят, что бы мы подольше мучались и умирали в удавке очередной "пенсионной реформы", прочувствовали её посильнее..
вот наши чинуши - красава! враз, за один день - как пулю в лоб и всё!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире