Медведев выступает перед политической элитой с прощальной речью. СМИ: это его "последний шанс"

Медведев выступает перед политической элитой с прощальной речью. СМИ: это его "последний шанс"

В стране и миреПерсона
Президент России Дмитрий Медведев во вторник выступает на расширенном заседании Государственного совета - подводит итоги четырех лет своего президентства и определяет приоритеты и задачи на будущее по ключевым вопросам развития страны.

На торжественное мероприятие в Большой Кремлевский дворец приглашены главы всех российских регионов, члены правительства, в том числе создаваемого Медведевым "открытого" Кабинета министров, лидеры ряда партий, парламентарии, передает "Интерфакс".

Фактически это последний шанс для Медведева объясниться с избирателями и с политической элитой страны, которые до сих пор не имеют никакой ясности относительно стратегии тандема после рокировки, пишет РБК daily. Ситуация представляет особый интерес в связи с тем, что Медведев готовится стать премьером - его кандидатуру Госдума рассмотрит уже 8 мая, и оппозиция может проголосовать против.

Напомним, Владимир Путин подвел итоги работы своего правительства в Госдуме 11 апреля. На нынешнем заседании Госсовета он также присутствует.

Начав свое выступление, Медведев отметил, что предварительные итоги и приоритеты обозначил в декабрьском Послании Федеральному собранию, теперь же хотел бы представить более конкретно. Также в самом начале прозвучали слова о свободе. Президент напомнил свои слова: "Свобода лучше, чем несвобода". Он также повторил свои слова при вступлении в должность президента четыре года назад: "Считаю своей важнейшей задачей развитие гражданских и экономических свобод, больше свободы для каждого - в этом была и остается моя цель".

"Несколько лет назад я высказал простую, и, казалось бы, очевидную для всех мысль: свобода лучше, чем несвобода. Эти слова потом повторялись самыми разными людьми и произносились они то с надеждой, то с укором, то как требование, то как напоминание об обещании", - цитирует Медведева "Интерфакс". По его словам, для человека нет ничего более естественного, чем стремление к свободе. "Многими эти слова воспринимаются как мое политическое кредо, то есть в целом воспринимаются правильно, и я как мог, следовал ему", - сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что он против того, чтобы противопоставлять свободу и порядок, передает ИТАР-ТАСС. "Как действующий президент, я обязан выразить свою позицию по поводу идеологии развития России. Свобода нужна всем - это аксиома, а противопоставление свободы и порядка, свободы и материального благополучия, свободы и справедливости в высшей степени не верно", - сказал Медведев.

"Бедность, экономическая отсталость, коррупция, низкая продолжительность жизни - главные враги нашей свободы", - сказал глава государства. Он считает важным достижением тот факт, что народ оказался защищен от кризиса. Главное достижение российского правительства в последние "кризисные" годы в том, что "не допустили массового обеднения населения". Президент отметил рост экономики ("что бы ни говорили"), самый низкий уровень инфляции и снижение уровня безработицы.

В последний раз в таком формате Госсовет собирался чуть более четырех лет назад - 8 февраля 2008 года. Тогда Путин, готовившийся покинуть этот пост и возглавить правительство, также посвятил итоговое заседание обсуждению планов на будущее - стратегии развития России до 2020 года. Медведев присутствовал на этом мероприятии в качестве кандидата в президенты.

В отличие от путинского выступления четырехлетней давности, выступление президента не имеет конкретной темы и носит "прощальный характер", отметили РБК daily в Кремле. "Рабочее название: подведение итогов", - поделился один из собеседников. "Президент помимо подведения итогов озвучит планы на будущее", - заверила газету пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. На вопрос, будет ли обозначена структура нового правительства, которое хочет возглавить Медведев, или стратегия его Кабинета министров, она отвечать отказалась.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире