Земле угрожает астероид, который опаснее тунгусского метеорита

Земле угрожает астероид, который опаснее тунгусского метеорита

В стране и миреНаука и техника
В "Роскосмосе" считают, что в 2036 году высока вероятность столкновения астероида Апофис с Землей, что может принести больше разрушений, чем падение тунгусского метеорита.

"В 2029 году Апофис сблизится с Землей на сравнительно малое расстояние - около 30 тысяч км. При этом его траектория получит возмущение в гравитационном поле Земли и в одном из последующих циклов движения в 2036 году имеется определенная вероятность столкновения астероида с нашей планетой", - говорится в докладе статс-секретаря -замглавы "Роскосмоса" Виталия Давыдова.

"По имеющимся оценкам, разрушения на Земле, вызванные потенциально возможным соударением с Апофисом, могут быть в несколько раз больше разрушений, возникших при падении тунгусского метеорита", - отмечается в докладе.

По его словам, астероид Апофис был открыт в 2004 году американской национальной обсерваторией Китт-Пик в Аризоне. Небесное тело имеет диаметр около 300 метров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1656 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1528-04-2012
 
Сосед
Гораздо больше Земле угрожает "ЧЕЛОВЕК не разумный". После столкновения с астероидом (даже если это произойдет) Земля просто обновится, а "Человек не разумный изведет ее полностью".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире