Муравьи умирают в одиночестве

Муравьи умирают в одиночестве

Местные новостиЖизнь
Муравьи Temnothorax unifasciatus, заболев, покидают муравейник и умирают в гордом одиночестве, дабы болезнь не поразила всю колонию.

Это первый научно доказанный факт подобного поведения у социальных насекомых. Известны также отдельные случаи у собак, кошек, слонов и даже людей, но они единичны и систематическому исследованию не поддаются. Профессор Регенсбургского университета (Германия) Юрген Хайнце и аспирант Бартош Вальтер решили обратить внимание на муравьев, так как заметили, что время от времени отдельные особи без видимых причин покидают муравейник. В лабораторных условиях они заразили колонию Temnothorax unifasciatus спорами смертельно опасной плесени Metarhizium anisopliae. Подавляющее большинство рабочих муравьев, скончавшихся в результате эпидемии, оставили собратьев за несколько часов или даже дней до смерти, питаясь чем придется в достаточном отдалении от муравейника, информирует "Компьюлента".

Известно, что многие паразиты манипулируют организмом хозяина, заставляя его распространять болезнетворные организмы. Например, вирус гриппа принуждает человека кашлять, а грибок кордицепс превращает муравьев в настоящих зомби, побуждая их забираться как можно выше на растения, ведь оттуда спорам удобнее разлетаться по окрестностям. Так, может быть, это плесень уводила муравьев из муравейника? В ходе следующего эксперимента ученые обработали нескольких бедных тружеников углекислым газом, сократив им жизнь. Муравьи, не зараженные грибком, но подозревавшие о безвременной кончине, тоже покидали сородичей! Это доказывает, что они уходили, чувствуя приближение смерти, а не в результате манипуляций паразита.

Интересно, что шмели - другие социальные насекомые - ведут себя прямо противоположным образом. Зараженные мушиными личинками особи вылетают из улья в более холодную среду, замедляя цикл развития паразита и продлевая тем самым свою собственную жизнь, а не жизнь сородичей. Примеров самопожертвования у насекомых известно множество: термиты взрываются во время драки, пчелы умирают, лишившись жала, а некоторые муравьи закрывают своими телами проходы в муравейнике, дабы не пускать непрошеных гостей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

16:3327-04-2012
 
Ася Воробьева
Намек понятен

16:4227-04-2012
 
ужОс!!!!

18:1827-04-2012
 
Человек мотыль
Ах как жалко бедных зверушек!

07:3228-04-2012
 
Читатель
они уходят кушать ту шоколадку из рекламы.

08:4028-04-2012
 
растаман
Мы сидели и курили... и курили... и курили...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости