В Киргизии запретили проведение школьных выпускных вечером и ночью

В Киргизии запретили проведение школьных выпускных вечером и ночью

В стране и миреВ мире
Школьникам по всей Киргизии запрещено проводить выпускные вечером и ночью, за нарушение правил директорам школ грозит увольнение, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы Минобрнауки республики в понедельник.

В 2011 году после массовых беспорядков и кровавых межнациональных столкновений 2010 года в Киргизии выпускные вечера были запрещены в южных регионах республики.

По словам собеседницы агентства, согласно приказу министра Каната Садыкова все мероприятия, посвященные завершению обучения в средних школах республики должны пройти в 10 часов утра "в торжественной обстановке с участием представителей органов управления образованием, местного самоуправления, правоохранительных органов и родительской общественности".

Кроме того, учителям и администрации школ категорически запрещено собирать деньги с родителей на проведение выпускных мероприятий в средних школах.

Глава ведомства также распорядился "запретить проведение выпускных мероприятий в вечернее и ночное время на территории школы, в развлекательных заведениях, кафе, ресторанах и на природе".

Персональная ответственность за обеспечение порядка и охрану жизни и здоровья выпускников во время проведения торжественных мероприятий возложена на руководителей общеобразовательных организаций, педагогические коллективы и родителей старшеклассников.

В случае невыполнения этих требований директорам школ грозят "меры дисциплинарного взыскания, вплоть до освобождения от занимаемой должности".

Для исполнения этого приказа в школах будут организованы "круглосуточные дежурства ответственных работников районных и городских отделов образования с привлечением службы безопасности школ, сотрудников правоохранительных органов, родительской общественности на период проведения мероприятий".

В апреле 2010 года в Киргизии произошел госпереворот в результате которого президент Курманбек Бакиев с семьей и приближенными покинул страну. В последовавших за этим событием беспорядками весной и летом того же года погибли около полутысячи человек, тысячи получили ранения беженцами стали около полумиллиона граждан республики, прежде всего на юге страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:1402-05-2012
 
Читатель
может и у нас уже пора на дневное празднование переходить?

17:3503-05-2012
 
я
И правильно сделали. Детям ночью нужно спать, а не напиваться под присмотром некоторых ответственных родителей и учителей, которые в эту ночь переквалифицируются в охранников.

17:3603-05-2012
 
гражданин
Вот этот опыт стоит перенять. Пусть празднуют у себя дома в любое время.

17:3903-05-2012
 
777
Конечно, им здание школы нужно для утехи. Вроде всё официально, под контролем. Но почему это г...ое племя должны ночью охранять учителя?

17:4303-05-2012
 
77сочувствующий
Администрация города отреагируйте! В школе должна проходить торжественная часть (днём). А потом пусть эти недоросли со своими родителями-воспитателями, где угодно и что угодно делают. А то ведь сплошное лицемерие вся эта вакханалия в здании школы и на глазах учителей, которые на это и не смотрели бы.

17:4703-05-2012
 
родитель
Оставьте уж школы в покое. Это что - ночные клубы? Или детишки там чай с тортом пьют? Для всего есть место и время, и соответствующие службы. А то поснимали со всех ответственность кроме школы.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире