Правительство РФ урезает все социальные программы

Правительство РФ урезает все социальные программы

В стране и миреВ стране
Минэкономразвития определилось с приоритетными федеральными целевыми программами (ФЦП).

Треть всех выделенных на ФЦП денег уйдет на развитие оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и Дальнего Востока. Все социально значимые программы – по здравоохранению, безопасности, жилью – будут сокращены, а сроки их выполнения сдвинуты, пишет газета «Известия».

Из-за мирового финансового кризиса в 2009-2010 годах властям пришлось урезать финансирование федеральных целевых и адресных инвестиционных программ. Как уточнил источник в правительстве, общий объем средств, не дошедших до ФЦП за три года, составил 1,1 трлн рублей. По части программ были сдвинуты сроки выполнения задач, некоторые просто перестали реализовывать.

Однако даже после официально объявленного выхода из кризиса недофинансирование компенсировать не получается, говорят в минэкономразвития.

В такой ситуации ведомство решило выделить часть приоритетных федеральных целевых программ, финансирование которых урезать не будут. На них уйдет 30% всех денег, заложенных в бюджете под ФЦП и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП). В списке из 18 наиболее важных для правительства программ оказались ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы», космическая программа и развитие космодромов, ядерные энерготехнологии и развитие ядерного оружейного комплекса. В перечень «защищенных» попали также программы по ГЛОНАСС, авиа- и морской гражданской технике, военной химии, антитеррору, а также по ядерным технологиям нового поколения и утилизации вооружения и военной техники ядерного комплекса. Сохранили финансирование и базе Черноморского флота.

Из наиболее близких населению ФЦП в числе приоритетных остались только две: развитие фармацевтики и медпрома, а также «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Именно на этот регион сейчас переключилось внимание правительства – для его развития создается новая госкорпорация.

Всячески привечаемый ранее Северный Кавказ (программа «Юг России») оказался в печальном списке «остальные программы», финансирование которых будет сокращено. Чечня и Ингушетия со своими региональными ФЦП в список защищенных также не вошли.

Не оказалось в нем и ФЦП «Жилище» до 2015 года, программы по социальному развитию села, восстановлению плодородия почв, по развитию рыбохозяйственного комплекса, развитию физкультуры, спорта, по борьбе с социально значимыми заболеваниями и русскому языку. Не попали в число первоочередных программы по культуре, «Чистая вода», «Доступная среда» по адаптации инвалидов, повышению безопасности на дорогах и воздушных судов.

«В предвыборный период были оглашены приоритеты нынешней команды: оборонная промышленность и Дальний Восток. С точки зрения цивилизованной политической системы партия представила свою программу, ее поддержали, – говорит независимый макроэкономист Елена Матросова. – Хотелось бы только, чтобы развитие ОПК имело и гражданский эффект».

По словам эксперта, интерес к Дальнему Востоку понятен: в Европе кризис, а Азиатско-Тихоокеанский регион в ближайшее время будет наиболее перспективным и экономически привлекательным. Однако в список приоритетных программ не вошли те, которые могли бы поддержать отечественного производителя в рамках вступления ВТО, что, по мнению Матросовой, крайне необходимо.

Менее приоритетные или неэффективно реализуемые программы Минэкономразвития предлагает отменить, а финансирование перекинуть на наиболее важные. Всего в 2013 году власти планируют выделить из бюджета около 2,5% на инвестрасходы – ФЦП и ФАИВ. Это 1,660 трлн рублей. С каждым годом, по расчетам ведомства Набиуллиной, доля расходов будет снижаться. В 2014-м она составит 2,4% ВВП, в 2015-м – 2,3%.

В середине апреля Владимир Путин раскритиковал невысокий уровень качества и результативности ФЦП. Минэкономразвития и минфину было поручено провести инвентаризацию всех ФЦП до 1 июня этого года. Список приоритетных программ и объем их финансирования на уровне 2012 года уже обсудили на совещании в правительстве, хотя минфин свои предложения не представил, пояснил источник в Белом доме.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Смирнова
nr2.ru

всего: 1982 / сегодня: 1

Комментарии /11

14:3502-05-2012
 
Читатель
вчера андипал был по 3.60!
сегодня-46.00-56.00!
жить стало лучше, жить стало веселей!

14:3802-05-2012
 
Читатель
стабильности хотели? ЖРИТЕ!

14:4902-05-2012
 
СТАБИЛЬНОСТЬ!
Деньги на оборонку - стабильно разворуют.
Деньги "на Дальний Восток" стабильно растворятся в кабинетах "госкорпорации".
Дети с онкологией стабильно будут умирать в ожидании частных спонсоров.

15:0302-05-2012
 
Читатель
Деньги на онкологические центры тоже разворуют.

15:5902-05-2012
 
Могильщик
в гробу тоже стабильность

16:0902-05-2012
 
Читатель
жить вредно - разворуют!

16:4902-05-2012
 
Читатель
хоть кавказу -попец и то радует-хоть работать начнут инвалиды

17:0202-05-2012
 
тетка
правильно сделали, что сократили социальные программы! сплошное воровство, кавказ вообще не фиг спонсировать, пусть сами зарабатывают.

17:0402-05-2012
 
Ирина
Показывали по ТВ демонстрацию на 1 мая на Камчатке. Такое ощущение, что там до сих пор социализм))

17:0502-05-2012
 
Читатель
н7а фиг такую стабильность
кгбшная власть априори не думает о НАРОДЕ а о своей безопасности, силовиках и прочем дерьме

17:0502-05-2012
 
Читатель
позор тем кто служит в ОМОНЕ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире