США дадут Москве гарантии ненаправленности ПРО против РФ

США дадут Москве гарантии ненаправленности ПРО против РФ

В стране и миреПолитика
США не приемлют каких-либо ограничений на развитие своей системы ПРО, заявила спецпредставитель госсекретаря США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Таушер.

"Мы не можем согласиться на какие-то ограничения на развертывание нашей ПРО", - отметила она.

При этом, по ее словам, Соединенные Штаты готовы сделать политическое заявление о том, что эта система не направлена против РФ.

Кроме того, Таушер считает, что прорыва по ПРО в этом году не будет из-за президентских выборов в США и России. "Так как 2012 - это выборный год в обеих странах, я думаю, ясно, что в этом году мы, возможно, не достигнем прорыва", - сказала она, передает "Интерфакс".

Таушер находится с визитом с столице Москвы.

Отметим, что в конце апреля президент Дмитрий Медведев заявил, что через пять-семь лет в ответ на программу ЕвроПРО в случае срыва переговоров РФ может разместить ракеты.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США. В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /3

09:4003-05-2012
 
серж
Германия тоже когда то гарантию давала,и что?

10:0403-05-2012
 
Читатель
США это светоч демократии, свободы и справедливости. ПРО и НАТО страшны только авторитарным режимам вроде путинизма, порабощающим свой народ!

12:1503-05-2012
 
ёжик
"Таушер находится с визитом с столице Москвы"
Во-первых - В столице
а во-вторых в"столице Москвы" Это как вообще???

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире