Франсуа Олланд озвучил первые инициативы

Франсуа Олланд озвучил первые инициативы

В стране и миреПолитика
Франсуа Олланд назовет имя нового премьера Франции ровно через неделю, 15 мая, — в день вступления в должность. В этот день нынешний, вновь не переизбранный, президент Николя Саркози передаст Олланду власть, и тот будет приведен к присяге президента Французской республики.

"Вы узнаете имя премьера 15 мая", — заявил Олланд журналистам, выходя из своей штаб-квартиры.

Сейчас кабинет министров возглавляет Франсуа Фийон. Он вступил в эту должность 17 мая 2007 года. Русская служба новостей добавляет, что премьер-министр Франции назначается президентом. При этом утверждения его кандидатуры Национальным собранием не требуется.

В ближайшие дни, как сообщил директор кампании Олланда Пьер Московиси, победитель президентской гонки не будет заниматься составом будущего правительства: он намерен "работать над международными делами".

Сейчас избранный президент Пятой республики вместе со своими помощниками готовится к международным встречам. В ближайшее время Олланд отправится с визитами в Германию и США. В его штабе уже заявили, что все предвыборные обещания он выполнит. Так, на саммите НАТО в Чикаго Олланд собирается поставить вопрос о досрочном выводе французского контингента из Афганистана до конца этого года. Представители альянса говорят, что будут настаивать на соблюдении прежнего, согласованного срока, а именно — конце 2014 года.

Франсуа Олланд победил на прошедших выборах, набрав 51,6% голосов, то есть 18 миллионов 438 голосов избирателей, в то время как за Николя Саркози, который набрал 48,38% голосов, проголосовали 16 миллионов 869 тысяч 371 избиратель.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1136 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:0608-05-2012
 
Читатель
Ну нашему теперь не так весело будет в Европах, без скинутого дружбана.

08:5610-05-2012
 
Читатель
Саркози будет премьером)))

20:4111-05-2012
 
Из Франции
Неа, тут такой номер не пройдет Саркози ушел на покой.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире