В глубинах вселенной обнаружен Солярис (ВИДЕО)

В глубинах вселенной обнаружен Солярис (ВИДЕО)

В стране и миреНаука и техника
Орбитальный телескоп Spitzer (Острие) впервые обнаружил отраженное сияние, исходящее от экзопланеты, сразу получившей название «суперземли». Даже если эта планета необитаема, это шаг вперед в поисках внеземной жизни.

Расположенная на расстоянии примерно 40 световых лет (12 парсек) от Солнца, в созвездии Рака, звездная система 55 Cancri А состоит из звезды и по меньшей мере пяти планет. Три планеты представляют собой газовые гиганты массой, сравнимой с массой Юпитера, однако самая ближняя к светилу планета похожа на Нептун.

Телескоп замерил интенсивность инфракрасного свечения, исходящего от обнаруженной планеты, которая примерно в два раза большей нашей Земли, и почти в восемь раз массивнее. Она обращается вокруг звезды за 18 часов, будучи обращена к ней все время одним и тем же боком.

Поверхность, обращенная к звезде, нагревается до температуры свыше 2000 градусов Цельсия, что позволило космологам предположить, что возможно, планета представляет собой твердое ядро, окруженное гигантским океаном, находящимся в сверхкритическом состоянии – частично жидком, частично парообразном.

«Эта планета очень похожа на Нептун, который переместили совсем близко к Солнцу, после чего его атмосфера закипела. И вы наблюдаете этот новый Нептун из далекого далека», - рассказал Майкл Жиллон из университета Льежа, в Бельгии, один из участников исследования, в статье, опубликованной в Астрофизическом журнале.

Для того чтобы лучше понять, что происходит на планете, следует подождать еще немного – в 2018 году НАСА планирует запустить телескоп James Webb Space, который обладает исключительными техническим характеристиками, и одной из задач которого будет анализ света, отраженного от экзопланет с целью выявления органических следов, то есть жизни, в далеких мирах, сообщает Science et Avenir.

Видео /1

Your browser/device does not support JavaScript



Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире