Японцы получили минипомпу, способную заменить сердце

Японцы получили минипомпу, способную заменить сердце

В стране и миреНаука и техника
Университет Тохоку разработал беспроводную механическую сердечную помпу. Это еще один шаг к созданию полноценного искусственного сердца, передает Xinhua.

Согласно официальным отчетам, детище японских ученых имеет размер примерно с батарейку. Помпа способна прогонять в минуту более пяти литров крови, вращая цилиндрический магнит, что по параметрам сходно с ритмом сокращения настоящего сердца.

Помпой можно управлять, просто используя независимое устройство вне тела, дабы создать магнитное поле. Традиционные механические помповые системы отличаются слишком большим размером. Это не позволяет их имплантировать в тело. Также их нужно присоединять к источнику питания проводом, который проходит через кожу пациента.

Новая же минипомпа может похвастаться не только компактность, но и простой структурой. Если ее поставить в основу создания искусственного сердца, цена подобной разработки значительно снизится, констатирует профессор Казуси Исияма.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 976 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире