В Кабуле застрелен ключевой переговорщик Афганистана с талибами

В Кабуле застрелен ключевой переговорщик Афганистана с талибами

В стране и миреПроисшествия
В столице Афганистана Кабуле 13 мая застрелен Арсала Рахмани, ключевой мирный переговорщик правительства Афганистана с исламистским террористическим движение Талибан. Он был убит на западе мегаполиса по дороге на работу, передает Associated Press со ссылкой на местые власти. Уточняется, что неизвестный выстрелил в А.Рахмани, когда тот находился в своем автомобиле.

А.Рахмани был премьер-министром и министром высшего образования Афганистана при режиме талибов. Позже он перешел на сторону президента страны Хамида Карзая. В 2005-2010гг. А.Рахмани являлся депутатом афганского парламента, а сентябре 2010г. он был назначен Х. Карзаем в Высший совет мира, состоящий из 70 влиятельных афганцев.

Совет ответственен за достижение мирного соглашения с Талибаном. В июле 2011г. ООН сняло санкции с А.Рахмани, позволив тому путешествовать за границу и получить доступ к замороженным ранее счетам. В Высшем совете мира А.Рахмани курировал комитет, занимающийся освобождением талибов из афганских тюрем.

Напомним, в сентябре 2011г. был убит бывший глава Высшего совета мира, экс-президент Афганистана Бурхануддин Раббани. Он стал жертвой террориста-смертника, выдававшего себя за представителя талибов на мирных переговорах. Злоумышленник спрятал бомбу в своем тюрбане. После гибели Б.Раббани Совет возглавил его сын, Салахуддин Раббани.

Высший совет мира был создан Х.Карзаем в 2010г. Благодаря его деятельности от вооруженного сопротивления решили отказаться сотни полевых командиров движения Талибан. Однако властям Афганистана не удалось склонить на свою сторону никого из лидеров террористической организации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
http://top.rbc.ru/incidents/13/05/2012/650117.shtml
Фото rbc.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире