Жителям России разрешили оформлять загранпаспорт не по прописке

Жителям России разрешили оформлять загранпаспорт не по прописке

В стране и миреВ стране
Граждане России могут оформлять загранпаспорта в любом регионе вне зависимости от наличия прописки.

Такое постановление вынес Верховный суд РФ. Отныне чиновники не вправе требовать при выдаче заграничного паспорта регистрацию.

Иск в суд подал житель Москвы, которому Федеральная миграционная служба отказалась выдать загранпаспорт, сославшись на отсутствие столичной прописки. Истец указал в своем обращении, что административный регламент ФМС разрешает оформлять загранпаспорта по месту жительства или пребывания гражданина, пишет «Утро.ру». Но чиновники предпочитают трактовать это положение в узко юридическом смысле, требуя наличия регистрации.

Верховный суд России, рассмотрев дело, оставил регламент в силе. Судьи после изучения регламента выдали в своем решении принципиально новое толкование документа.

«Взаимосвязанные положения абзацев второго и пятого пункта 4 Административного регламента обеспечивают возможность получения заграничного паспорта по месту фактического проживания лицами, не находящимися по тем или иным причинам по месту своего жительства или по месту пребывания, либо имеющими место жительства за пределами Российской Федерации», – пояснил Верховный суд в своем вердикте.

«Такое основание для отказа в выдаче паспорта, как обращение по месту жительства или месту пребывания, не подтвержденными обязательной регистрацией, либо отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания, в данном пункте Административного регламента отсутствует», – отметили в высшей судебной инстанции.

Теперь чиновники не имеют даже права отказывать человеку без прописки, пишет «Российская газета». Отказы миграционной службы нужно обжаловать в суде. В каждом конкретном случае суды будут разбираться отдельно, почему человеку отказали. Нынешнее решение Верховного суда РФ будет учитываться в качестве прецедента, способного положительно повлиять на исход дела.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Наталья Аникина
nr2.ru

всего: 1257 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:2715-05-2012
 
Читатель
прописка - пенрежиток советского времени, хотя сейчас ведь опять наступает эра слежки за всеми и каждым

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире