В Кузбассе пожароопасно

В Кузбассе пожароопасно

Местные новостиБезопасность
С наступлением сухой и ветреной погоды на территории Кемеровской области сохраняется высокая степень пожарной опасности.

Именно в такие дни значительно возрастают риски возникновения лесных пожаров. Государственное казенное учреждение Кемеровской области «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области» предупреждает кузбассовцев о существующей опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с несоблюдением правил пожарной безопасности в лесу.

Распоряжением коллегии администрации Кемеровской области с 15 апреля по 1 июня 2012 года введен особый противопожарный режим, где запрещены отжиги стерни и палы сухой травы на территориях сельхозугодий.

В период особого противопожарного режима штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности составляют: для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей, а для граждан – от 2 000 до 4 000 рублей.

Уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах наступает в случае уничтожения и повреждения лесных насаждений при неосторожном обращении с огнем или поджоге.

Для контроля лесопожарной обстановки парашютно-пожарная служба Агентства проводит аэровизуальное обследование лесного фонда Кузбасса. Благодаря контролю с воздуха, удается заметить и ликвидировать мельчайшие возгорания, угрожающие кузбасскому лесу и городским окраинам. Пожар всегда легче не допустить, чем тушить разбушевавшуюся стихию. Очаги, которые возможно потушить силами парашютной или десантной группы, оперативно ликвидируются. Наши группы располагаются как на юге, так и на севере области: в Мариинске и Кемерово парашютисты, а в Междуреченске и Таштаголе десантники.

О возгораниях в лесу вы можете сообщить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8-384-2-31-22-70, в федеральную диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-9400 или 112 с любого сотового телефона даже при отсутствии сим-карты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области»
ИА "Город Nовостей"

всего: 1217 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости