Киргизия просит РФ направить к ним специалистов по русскому языку

Киргизия просит РФ направить к ним специалистов по русскому языку

В стране и миреПолитика
Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому, вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Киргизия предлагает России открыть центры подготовки и тестирования на знание русского языка, истории и культуры России в Бишкеке и регионах страны, в том числе с возможностью направления в Киргизию специалистов для обучения местных жителей русскому языку, - такое заявление сделал министр иностранных дел республики Руслан Казакбаев на встрече с директором Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константином Ромодановским, состоявшейся 16 мая в Москве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии.

По данным МИДа, Константин Ромодановский предложил развивать организованный набор и трудоустройство киргизстанцев в России, учитывая хорошие результаты уже стартовавшего в Оше проекта по обучению мигрантов русскому языку.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы образования рабочей группы по подготовке двусторонней нормативно-правовой базы, открытию сервисных центров по обслуживанию мигрантов, расширению представительства ФМС России в республике и перспективы расширения многопланового сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, в Оше в 2011 году стартовал пилотный проект по профессиональной подготовке трудовых мигрантов, намеревающихся работать на территории России. Согласно учебной программе, слушатели курса углублённо изучают русский язык, а также осваивают культурные традиции и миграционное законодательство России. Обучение молодых людей русскому языку стало возможным при поддержке фонда "Русский мир", основную часть финансирования по данному проекту взяло на себя Минтруда республики.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому, вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов.

Отметим, что, по данным вице-премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева, переводы киргизских мигрантов "играют огромную роль в уравновешивании макроэкономического баланса страны, поддержании сома и резервов Национального банка", они достигают более 60 процентов доходной части республиканского бюджета. "Без переводов наша экономика уже существовать не сможет", - сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

17:4618-05-2012
 
2
у нас самих не осталось знающих РУССКИЙ язык. К примеру, посмотрите на эту статью. В ней более 30% иносранных слов.
дебилизм - "пролонгация" и прочая охинея уже прочно основались. Слово проверка заменено на протестировали, и пр.
Задорнова на вас, господа журналисты нет.

19:2018-05-2012
 
unknown
Нет у России тех ресурсов, какие были в СССР. Поэтому мигрант сегодня выгоден бузинесмену, а государству просто разорителен. Чем больше мигрантов в России, тем больше отток денег из страны. С соответствующими последствиями.

08:0719-05-2012
 
кыргыз из Новокузнецка
...развивать организованный набор и трудоустройство киргизстанцев в России.... Мы уже давно кыргызстанцы,а не киргистанцы!!!

16:2319-05-2012
 
Имя АМИГО
Комментарий НАС С ЮГА КИРГИЗИИ ВЫГНАЛИ В 93 ГОДУ.А САМИ ВСЕ СЮДА ПОТЯНУЛИСЬ,ЕСЛИ РУССКИЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЗАЧЕМ ВЫ СЮДА ЕДЕТЕ?ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВО В СВОЕЙ СТРАНЕ!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире