Библиотеку Марка Твена закрывают из-за нехватки денег

Библиотеку Марка Твена закрывают из-за нехватки денег

В стране и миреКультура
Совет лондонского района Брент на северо-западе британской столицы принял решение закрыть библиотеку, которую в 1900 году открыл великий писатель Марк Твен. Это произошло по двум причинам. Во-первых, у библиотеки почти не осталось читателей. Во-вторых, ее содержание слишком дорого обходилось бюджету района.

Библиотека Kensal Rise была открыта в год 60-летия пребывания у власти королевы Виктории, а закрывается в год такого же юбилея ее внучки - королевы Елизаветы II, отмечают "Аргументы и Факты".

Впрочем, не все жители Брента оказались согласны с решением совета, некоторые книголюбы организовали кампанию в поддержку библиотеки. Они выступают против ее закрытия и пытаются собрать средства на продолжение работы учреждения. А целая группа волонтеров согласилась работать в ней на безвозмездной основе, пишет "Утро.ру".

Пока принято решение не вывозить книги из хранилищ. Однако согласно соглашению столетней давности, Оксфордский университет передал здание библиотеки в распоряжение местной власти только для бесплатного пользования именно в этом месте, сообщает Газета "Гудок". И если библиотека будет закрыта, то здание автоматически перейдет на баланс университета.

Активисты намерены договориться с университетом о продолжении использования здания в прежнем качестве. При этом распорядителями фондов они хотят сделать не представителей местных властей, а кого-то из числа добровольцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1062 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире