Янукович рассказал, к какому объединению присоединится Украина

Янукович рассказал, к какому объединению присоединится Украина

В стране и миреПолитика
Украина присоединится к тому межгосударственному объединению, которое предоставит больше преимуществ ее национальным интересам, заявил президент страны Виктор Янукович в эфире Первого национального телеканала Украины в воскресенье.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и уже парафировала соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли с ЕС. Вместе с тем, подписание документа откладывается из-за ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, которая осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Запад считает преследование Тимошенко политически мотивированным и призывает Киев ее освободить. Со своей стороны Россия убеждает Украину вступить в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока не готов к такому шагу, предлагая взамен углубленное сотрудничество в формате "3+1".

"Когда речь идет о разных интеграционных проектах - дело не в том, что мы играем в какую-то игру политическую. Дело в том, что мы должны быть убеждены, что та или иная интеграция будет давать преимущества нашей стране в экономике, улучшении жизни людей", - сказал Янукович.

По его словам, Украина сейчас присматривается к тому, как создается Таможенный союз.

"Видим и преимущества, видим и недостатки. Мы, безусловно, обречены на то, чтобы найти модель сотрудничества с этим объединением", - сказал Янукович.

По его словам, на сегодня Украина, в соответствии с ранее заявленным курсом, продолжает европейскую интеграцию. Это, прежде всего, касается достижения европейских стандартов.

"Когда речь идет о стандартах, о принципах, мы являемся горячими сторонниками стандартов и принципов, которые заложены в основу Европейского союза. И сегодня, когда речь идет о евроинтеграции, мы говорим, что это, прежде всего, наше домашнее задание - мы должны привести нашу правовую систему в соответствие с европейскими стандартами", - сказал Янукович.

При этом, по его словам, Европа не должна разговаривать с Украиной свысока, и отношения между Киевом и Брюсселем должны строиться на партнерских принципах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире