ФСО готовится к спасению детей VIP-чиновников от последствий ядерной войны, узнали "Известия"

ФСО готовится к спасению детей VIP-чиновников от последствий ядерной войны, узнали "Известия"

В стране и миреВ стране
В Федеральной службе охраны (ФСО) задумались о защите детей VIP-чиновников: спецслужба закупает специальные переносные капсулы, способные защитить новорожденных от последствий ядерного взрыва, химической и биологической атаки, сообщают "Известия". Всего планируется приобрести 118 таких камер.

Как уточняется в заказе стоимостью в 2 млн рублей, подобные камеры предназначены для защиты детей в возрасте до 1,5 лет от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и радиоактивной пыли и могут использоваться при внешней температуре от -30 до +40 градусов и содержании кислорода в воздухе не менее 18 процентов, при этом предполагается, что ребенок, находясь в такой камере, сможет без вреда для своего здоровью провести в опасных условиях до шести часов.

Поскольку капсулы должны быть переносными, их масса не должна превышать 4,5 кг. В свою очередь гарантированный срок хранения таких камер в заводской упаковке должен составлять не менее 10 лет.

В качестве примера спецслужба приводит защитную детскую камеру типа КЗД-6, которую производит предприятие "Электростальский химико-механический завод". Специальный диффузный материал этой герметичной сумки-переноски для детей, с окошками в области головы, поглощает все отравляющие вещества, в итоге ребенок в течение шести часов может находиться в опасной зоне.

При этом, по заверениям экспертов, в защитной люльке можно переносить не только детей, но и домашних любимцев - кошек, собак и птиц.

К КЗД-6 также прилагается полиэтиленовая накидка для защиты от осадков диффузионно-сорбирующих элементов, полиэтиленовый пакет для использованного белья и пеленок, а также материал из прорезиненной ткани.

Как рассказали изданию на заводе-изготовителе, КЗД-6 в основном закупают МЧС, больницы и родильные дома, с частным же клиентом они имеют дело впервые.

По какой причине закупкой защитных люлек озаботилось ФСО, пока неизвестно. Официальный представитель ведомства Александр Рясков от комментариев категорически отказался. Однако, как полагают эксперты, капсулы предназначены для детей и внуков VIP-чиновников, находящихся под госохраной.

"Задача ФСО - защищать первых лиц государства и их семьи, следовательно, и капсулы закупаются для этого, - считает президент международной ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Сергей Гончаров. - Правда, не совсем понятно, как сотрудники ФСО будут спасать детей чиновников в случае ядерного взрыва, если они сами не защищены".

Примечательно, что о намерении ФСО закупить защитные люльки стало известно вскоре после рассуждений премьер-министра Дмитрия Медведева на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, состоявшемся 17 мая, о грозящей миру ядерной войне.

"Последствия скоропалительных военных операций в иностранных государствах обычно заканчиваются приходом к власти радикалов. В какой-то момент такие действия, которые подрывают государственный суверенитет, могут закончиться вполне себе такой полноценной региональной войной и даже, никого не хочу пугать, применением ядерного оружия", - предупреждал Медведев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /11

14:1324-05-2012
 
Читатель
На наши деньги для себя? А как же мы, 64%? Кто нам и нашим деткам поможет? Мы жеж голосовали!

14:1424-05-2012
 
Читатель
Для Кузни надо делать большие сумки и раздавать их бесплатно за счет Евраза. Мы в них жить будем!

14:1724-05-2012
 
123
Клоуны. Остальное удалено, там много 3.14

14:2124-05-2012
 
Читатель
эти капсулы называются камура защитная детская!!! применять их можно только в военное время!!!

14:4224-05-2012
 
ЧитательЧитатель
На наши деньги для себя? А как же мы, 64%? Кто нам и нашим деткам поможет? Мы жеж голосовали!

Вы проголосовали. Теперь вы не нужны. Вы - отработанный материал.

14:5824-05-2012
 
Читатель
война скоро

14:5924-05-2012
 
Читатель
в США несколько сотен тысяч гробов военных заказали (если не миллионов)

15:2924-05-2012
 
Читатель
Значит те помирать собрались, а наши правители - жить?

15:3224-05-2012
 
Читатель
Ниче от ядерной бонбы не спасет! Это у нас как обычно - отмывка денег

17:1024-05-2012
 
Читатель
Это они для продолжения жизни на Земле? Типа, лучшие особи вида должны остаться? Насмешили!

18:5724-05-2012
 
Читатель
любители стабильности, готовьтесь под москвой своими костями и кишками поля засыпать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире