Японские учёные получили точные данные о диаметре Солнца

Японские учёные получили точные данные о диаметре Солнца

В стране и миреНаука и техника
Это произошло во время кольцеобразного затмения, которое в начале недели наблюдали жители большей части Азии и Северной Америки.

Определить точный диаметр светила астрономам удалось с помощью оптического эффекта, который называется "чётки Бейли" и возникает в начале и конце полной фазы затмения. В этот момент края солнечного и лунного дисков совпадают, однако из-за неровностей рельефа на Луне свет Солнца местами пробивается и наблюдается с Земли как яркие точки красного цвета. С помощью "чёток Бейли" астрономы могут точно определить положение края солнечного диска.

Учёные сравнили данные наблюдений из нескольких обсерваторий Японии, а также ранее полученную информацию с ныне уже несуществующего японского лунного зонда. В результате выяснилось: точный диаметр Солнца составляет 1 миллион 392 тысячи 20 километров.

Добавим, на протяжении многих лет астрономы всего мира пытались определить точный диаметр звезды, однако задача осложнялась высокой яркостью солнечного диска, которая в обычных условиях мешает точно определить его положение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире