6 июня жители России смогут наблюдать уникальное астрономическое явление

6 июня жители России смогут наблюдать уникальное астрономическое явление

В стране и миреНаука и техника
6 июня 2012 года жители Российской Федерации смогут наблюдать в небе уникальное и редкое явление – Венера пройдет по диску Солнца. По расчетам астрономов, в следующий раз подобное событие произойдет только 11 декабря 2117 года.

С 7 до 9 утра по московскому времени это событие можно будет увидеть в Московском планетарии, для наблюдения в котором задействуют 30-сантиметровый телескоп-рефлектор в Большой обсерватории, а в Парке неба (астрономическая площадка планетария) развернут наблюдательную позицию, на которой можно будет воспользоваться телескопами с разным увеличением и разных оптических систем. Все наблюдения будут абсолютно бесплатны.

Также отметим, что работники планетария расскажут посетителям об этом событии, и, если позволит погода, люди смогут наблюдать явление на восходящем солнце и увидеть его окончание, а диск Венеры можно будет наблюдать вместе с солнечными пятнами.

Что касается прохождения Венеры по диску Солнца, то она начнет свое движение 6 июня в 2 часа 8 минут по московскому времени, а в 05:14 в Москве Солнце взойдет уже с Венерой на диске. Середина прохождения - 05:34. Затем примерно на протяжении 6 часов темный диск Венеры будет передвигаться по диску Солнца и покинет его в 08:57.

Помимо Москвы, наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца смогут жители всей России, однако на западе страны Солнце взойдет уже с планетой на диске, и поэтому жители этой части РФ смогут наблюдать только окончание этого явления, а вот жители Дальнего Востока и севера полностью увидят это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений.

Также напомним, что в 1761 году Михаил Ломоносов, наблюдая именно это явление, открыл на Венере атмосферу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1667 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире